Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК–СИМФЕРОПОЛЬ. Завершился Первый Межепархиальный конкурс знатоков по «Основам православной культуры»

В Крыму завершился Первый Межепархиальный конкурс знатоков учащихся учебных заведений Украины по «Основам православной культуры» и «Христианской этике в культуре Украины». В этом году участниками стали четыре украинские команды из Полтавы, Симферополя, Днепропетровска и Кировского благочиния (Крым). До этого три года подряд на полуострове проводились подобные соревнования, но только с участие местных крымских команд.
Горячая и упорная борьба православных знатоков выявила двух финалистов: крымская команда Кировского благочиния и команда учащихся Детской Богословской школы Центра Православной Культуры «Лествица» Днепропетровской епархии, которая впервые приняла участие в подобном соревновании. Под величественными сводами белого зала Ливадийского дворца эти команды 8 августа встретились в финале. Почетным гостем на главной игре был митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. При возникновении спорных вопросов проблемы решал так называемый «Совет старейшин».
Сильнейшими оказались хозяева. Несмотря на поражение днепропетровских знатоков, организаторы отметили очень высокий уровень их знаний и смекалистость команды-дебютанта.
Победителям достался Гран-при соревнований: каждому участнику команды Кировского благочиния были вручены восемь томов «Православной энциклопедии», монография святителя и исповедника Крымского Луки и учебное пособие «Основы Православной культуры Крыма». Не остались без наград и побежденные. Каждая команда получила по такому же комплекту книг, а всем детям были вручены дипломы участника конкурса знатоков.
Диакон Георгий Скубак