Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии начал работу миссионерский отдел

Миссионерский отдел организован путем отделения его из епархиального Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства. Указом Управляющего епархией руководителем новосозданного отдела назначен настоятель больничного храма преподобного Агапита Печерского иерей Тарасий Марченко.
Главной целью создания миссионерского отдела при Днепропетровской епархии является координация усилий священства и мирян разных приходов для налаживания миссионерской работы среди населения нашей епархии, создания почвы для успешной проповеди о Христе среди, пока еще, не верующих (или отпавших), среди оказавшихся в сектах или местах лишения свободы. Одним словом — проповедь за оградой храма.
Любая деятельность православного прихода может иметь (и как правило имеет!) миссионерскую направленность, однако в храме на службе, в воскресной школе и на иных приходских мероприятиях легче всего чувствуют себя собственно уже воцерковленные христиане. А неслучайно зашедшие (или не зашедшие) в храм люди остаются в недоумении и без поддержки. Никто не виноват – просто на них не рассчитывали; порой подвигом является само налаживание богослужения, а о чем-то еще говорить не приходится. Кроме того, не все готовы и внутренне расположены идти с проповедью за церковную ограду (вспомните хотя бы трудности с проповедью среди родственников). Важно суметь заметить именно миссионерский аспект и в богослужении, и в работе воскресной школы, и в социальных или молодежных проектах.
В Днепропетровской епархии есть замечательные примеры жертвенного миссионерского служения, накоплен уникальный опыт, и очень важно распространить его.
Предоставляя концепцию нового отдела епархии, руководитель сказал: «Для проникновения миссии во все сферы жизнедеятельности общества необходимо особенно потрудиться над привлечением мирян к активной церковной работе посредством выполнения определенных миссионерских поручений.
Также нужно максимально использовать сети существующих библиотек для создания в них миссионерских просветительских центров и организации тематических выставок, посвященных важным событиям церковной жизни;
- ориентировать приходы на миссионерскую деятельность для церковного присутствия в интернет-пространстве;
- поощрять общение людей за пределами богослужения, в частности, через проведение собраний и совместных трапез прихожан после совершения Божественной литургии с целью общения и обсуждения приходских вопросов;
- находить точки соприкосновения с различными возрастными слоями посредством организации общедоступных мероприятий по интересам: клубов и лагерей, походов, а также с группами социального риска: наркозависимыми, ВИЧ-инфицированными, беспризорниками и иными трудными социальными группами общества;
- осуществлять катехизаторскую, богословскую подготовку светских преподавателей, врачей, психологов, военнослужащих для расширения поля миссионерской деятельности в условиях секулярного общества».
Для успешной миссионерской деятельности в масштабах епархии очень важна информированность священства и мирян в вопросах миссии, свободный доступ к информации уже реализованных проектах; так же важна братская помощь и ободрение в этом нелегком, но радостном труде. В скором времени будет создан банк информации о миссии, планируется создание группы для подготовки миссионеров из мирян.
В настоящий момент в работе миссионерского отдела уже появилось несколько направлений: работа в библиотеках, работа среди инвалидов и людей с отсутствием зрения, встречи в местах лишения свободы, проведение дискуссии о современном состоянии миссии в православной прессе.
В ближайших планах миссионерского отдела – организация постоянно действующего богословско-практическо семинара для священнослужителей и мирян, создание апологетического центра «Возвращение» для помощи людям, пострадавших от сектантской экспансии, создание миссионерского ресурсного центра для помощи и обучения миссионеров. Предполагается также деятельное участие в работе общецерковных мероприятий и инициатив, в частности в планируемом праздновании Дня Крещения Руси в Киеве, который будет проходить с 12 по 14 августа. Подобные международные мероприятия не только помогают обрести друзей и единомышленников, но и способствуют теснейшему молитвенному единению.
Телефон Миссионерского отдела: (8-056) 788-40-71.

Пресс-служба Днепропетровской епархии