Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Воспитанники богословской школы «Лествица» примут участие в межепархиальном конкурсе знатоков

По приглашению организаторов мероприятия и по благословению митрополита Иринея команда учащихся Детской Богословской школы Центра Православной Культуры «Лествица» от Днепропетровской епархии выехала в Крым для участия в Межепархиальном конкурсе учащихся учебных заведений Украины по «Основам православной культуры» и «Христианской этике в культуре Украины» (Конкурс знатоков «Что? Где? Когда?»).
По совету дирекции богословской школы в конкурсе примет участие шесть ее воспитанников: Артем Дукельский – капитан команды, Ярослава Лазуренко, Анастасия Малько, Екатерина Пархоменко, Анна Синегина и Евгения Щербина. Руководитель группы — директор школы Елена Собко.
6 августа в Свято-Троицком кафедральном соборе участники православного конкурса знатоков собрались на молебен, чтобы испросить помощи у Подателя всех благ Господа Вседержителя. Молебное пение возглавил руководитель «Лествицы» протоиерей Игорь Собко. Он призвал Божье благословение на «лествичников-знатоков» и пожелал вернуться с победой.
Воспитанники днепропетровской богословской школы впервые принимают участие в подобном соревновании. Этот конкурс организован Симферопольской епархией и проводится в рамках Концепции по реализации приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Украины по воспитанию любви к Отечеству и родному краю, по формированию духовно-нравственного и культурно-исторического потенциала на основе традиционных для Украины ценностях.
Межепархиальный конкурс знатоков проводится на основе изучения материалов курса «Основы православной культуры Крыма», «Основы православной культуры» и «Христианская этика в культуре Украины» с привлечением дополнительного материала по истории Православия в Украине, России, Греции и Иерусалиме. Главная цель подобного молодежного мероприятия — привить интерес к истории Православия в Украине, сформировать у учащихся любовь к родному Отечеству и толерантности к другим мнениям.
Игры будут проходить с 7 по 9 августа в городе Алупка при соборе благоверного князя Александра Невского в Епархиальном доме и поселке Ливадия во дворце.
Диакон Георгий Скубак