Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2007. МОСКВА–ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководитель телестудии «Лествица» принял участие в праздновании двухлетия телеканала «Спас»

27 июля в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина состоялось торжество, посвященное двухлетию со дня основания «Первого общественного православного телеканала “Спас”». По приглашению генерального директора «Первого общественного православного телеканала “Спас”» А.С. Батанов в праздновании принял участие руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко.
Участие в торжествах по случаю очередной годовщины руководителя днепропетровской православной телестудии неслучайно. Дело в том, что десять месяцев назад телеканал «Спас» начал сотрудничать с TV-студией «Лествица». Сейчас в программе российского телеканала можно найти программы украинской телестудии. Это детская передача «В гостях у Дуняши», информационный новостной проект «Седмица» и программа «Луг Духовный».
Созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II телеканал ровно два года назад впервые начал свое вещание. Сейчас, как и тогда, «Спас» является частным каналом и существует на средства частных инвесторов. Своей главной задачей телеканал видит формирование у россиян мировоззрения, базирующегося на традиционных для России православных ценностях, необходимых для эффективного развития государства. В отличие от многих других телеканалов, на «Спасе» нет пропаганды насилия, секса, убийств и пошлости. При этом телеканал не стоит в стороне от волнующих общество проблем. Наряду с православной тематикой в эфире присутствуют политические и общественные шоу, новости, познавательные и информационные передачи, художественные фильмы. В планах руководства канала в ближайшее время начать производство цикла передач и лекций по истории религии, богословию и основам православной культуры.
Официальная часть мероприятия началась с выступления хора Сретенского мужского монастыря. Перед собравшимися также выступили народные артистки России Александра Стрельченко и Ирина Мирошниченко и фолк-группа «ЯRмарка» (руководитель – народный артист России Владимир Девятов).
На торжестве присутствовало около 150 человек. Среди них – известные священнослужители, политики, журналисты, деятели культуры и искусства.
Диакон Георгий Скубак