Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2007. ГОРЛОВКА. В епархии почтили память иконы Божьей Матери «Святогорская»

Божественную Литургию в Cвято-Святогорской Лавре совершили три архиерея: епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Святогорский Арсений, епископ Бердянский и Приморский Варнава в сослужении лаврского духовенства и клириков Донецкой и Горловской епархий.
После Божественной литургии состоялся Крестный ход к скульптурному изображению Пресвятой Богородицы-Игуменьи. Возле скульптуры был отслужен водосвятный молебен. После окончания моления архипастыри обратились к народу со словами наставления, а также было зачитано приветствие от митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Далее ход направился обратно в Свято-Успенский собор, где верующие помолились у чудотворного образа Святогорской иконы Божией Матери.
Святогорская икона Божьей Матери — одна из уцелевших святынь Святогорской Свято-Успенской Лавры. В летописях написано, что монастырю икону подарил один афонский старец, бывший в Святых Горах в 1844 году. Ему настолько понравилась обитель, что в дар ей он написал эту икону. Долгое время образ хранился в Иоанно-Предтеченской пещерной церкви, где монахи сохранили его от сырости и пожаров.
В неспокойном 1918 году крестным ходом икону переносили из села в село. Однажды монахи, сопровождавшие образ, остановились на ночлег в доме одного селянина. А ночью большевики ворвались в избу, убив иеромонахов Модеста и Иринарха, иеродиакона Феодота и приютивших их хозяина с дочерью. У подножия иконы легли пять мертвых тел, и на ней остались следы поруганий.
В советское время икона была чудом сохранена верующими людьми. 4 октября 1992 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, Святогорскую икону Божией Матери торжественно перенесли из города Славянска в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе.
В обычные дни чудотворная икона хранится в резном киоте, однако, в дни больших торжеств она устанавливается в центре Свято-Успенского собора.
Донбасс Православный