Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2007. ЕКАТЕРИНБУРГ (РОССИЯ). В праздник равноапостольного князя Владимира 300 жителей Урала приняли таинство крещения

В четвертый раз в поселке Станционный-Полевской состоялось ставшее традиционным ежегодное массовое крещение в реке Чусовая. В минувший праздник святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, 300 уральцев — от грудных младенцев до стариков — крестились в водах Чусовой, у подножия Князь-Владимирского храма.
Крестились в Чусовой младенцы и школьники, а также пожилые люди, вся жизнь которых прошла в безбожное советское время. Раиса Николаевна Скрипова приняла таинство вместе с сестрой и немощной дочерью, для этого собственноручно сшила три нарядные крестильные рубашки. Жительница Полевского Александра окрестилась вместе с новорожденным сыном Артемием и 70-летней бабушкой. 10-летний Илья принял таинство вместе с папой Сергеем. Илья сказал, что теперь обязательно будет в церковь ходить. А Сергей уверен, что теперь жизнь их семьи изменится к лучшему. Школьник Дима девяти лет, стойко перенесший троекратное погружение в холодную речную воду, пообещал отныне вести себя хорошо, не гулять на улице допоздна и слушаться родителей.
Совершившемуся таинству предшествовала долгая подготовка от шести до двенадцати месяцев. Все это время для собирающихся креститься священники уральских храмов проводили огласительные беседы — специальные занятия, разъясняющие суть и значение таинства, а также основные моменты Христианского вероучения.
По словам совершавшего таинство Крещения клирика екатеринбургского Храма-на-Крови священника Александра Салаутина, получилось все слаженно, быстро. Погода способствовала: солнышко светило, а дождик начал накрапывать только после того, как последний крещаемый покинул обширную водную купель.
Информационное агентство Екатеринбургской епархии