Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2007. ДОНЕЦК. Премьер-министр Украины Виктор Янукович посетил православный храм Енакиево

В 55-ю годовщину со дня смерти матери премьер-министр Украины Виктор Янукович посетил город Енакиево, в котором родился и вырос. После ряда официальных встреч и визитов премьер-министр приехал в енакиевский Свято-Покровский храм, где его встречали митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Святогорский Арсений. Поприветствовав премьер-министра на родной земле, владыки преподали ему архипастырское благословение, после чего был отслужен краткий молебен с возглашением «Многая лета!» всем присутствующим в храме.
Виктор Янукович поблагодарил всех за теплый радушный прием, отметив, что понятие Родины для него — это нечто большее, чем просто та земля, на которой родился: «Чувство Родины — это, прежде всего, чувство долга, — сказал премьер-министр. — Долга перед родителями и детьми. Наше поколение несет ответственность за ту ситуацию, которая сложилась: как развивается страна, как будут жить наши люди. И, конечно, каждый обязан отдать частицу того добра, которое получил сам».
Митрополит Иларион охарактеризовал приезд премьер-министра так: «Мы видим свидетельство исполнения пятой заповеди «Почитай отца и мать свою». В годовщину смерти своей матери Виктор Янукович отложил все дела, чтобы побывать на могиле родителей. Не забыл он и Святую Церковь: зашел в храм, поставил свечку, помолился, чтобы Господь упокоил души родителей. Мы желаем ему Божьего благословения. Пусть Господь помогает ему во всем».
Донбасс Православный