Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Торжества в Киево-Печерской Лавре

Торжества в Киево-Печерской Лавре

Кульминацией праздничных мероприятий стала Божественная литургия, которая состоялась под открытым небом на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры. В богослужении, которое Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил в сослужении архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, приняли участие более семидесяти православных епископов и духовенство столичной епархии. Юбиляру также сослужили представители Поместных Церквей: епископ Киринский Афанасий (Александрийский Патриархат), епископ Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), архимандрит Стефан (Иерусалимский Патриархат), епископ Цагерский и Лентехский Стефан (Грузинский Патриархат), епископ Зворничко-Тузланский Василий (Сербская Церковь), архиепископ Альба-Юлианский Андрей (Румынская Церковь), митрополит Неврокопский Нафанаил (Болгарская Церковь), епископ Киринский Афанасий (Кипрская Церковь), митрополит Никопольский и Превезский Мелетий (Элладская церковь), епископ Бельский Григорий (Польская Церковь), архимандрит Закхей (Православная Церковь в Америке).
После Литургии представители Вселенского Православия поздравили Предстоятеля Украинской Православной Церкви с юбилеем. Председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: Ваше Блаженство, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир! Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
От всего сердца поздравляю вас со знаменательной годовщиной – 15-летием Харьковского Архиерейского Собора. С особым чувством приветствую Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, избранного на этом Соборе Предстоятелем Украинской Православной Церкви.
Полтора десятка лет отделяют нас от драматических событий 1992 года, когда на фоне бурно развивавшихся политических процессов Православие в Украине оказалось перед лицом опасных искушений. Народ Божий пребывал в смущении и с надеждой взирал на своих архипастырей, ожидая их веского слова, способного умиротворить смуту и восстановить канонический порядок в управлении Церковью. И голос иерархии со всей убедительностью прозвучал на Харьковском Соборе. На его участниках лежала огромная ответственность: в трудных обстоятельствах того времени предстояло правильно оценить обстановку, отделить истину ото лжи, важное – от несущественного, вечное – от преходящего. Епископы Украинской Церкви с честью выполнили эту задачу. Не поддавшись внешнему давлению и угрозам, они мужественно исполнили свой долг, защитив канонические устои и единство Церкви. Посему и Господь споспешествовал им, ибо по слову Апостола, «мы не сильны против истины, но сильны за истину» (2 Кор. 13, 8).
Деяния Харьковского Собора были с воодушевлением восприняты подавляющим большинством чад Церкви. Они также были безоговорочно признаны всей Православной Полнотой. Братские Поместные Православные Церкви неизменно оказывают поддержку Украинской Православной Церкви, за которую мы им очень признательны. С радостью приветствую их представителей и на этом торжестве.
Время подтвердило правильность принятых в Харькове решений. Сегодня мы с благодарением Богу отмечаем, что Украинская Православная Церковь растет и развивается, постоянно увеличивается число ее приходов, умножается паства, разворачивается социальная и благотворительная деятельность, укрепляется духовное образование. При всем многообразии течений и взглядов в украинском обществе Церковь пользуется в нем значительным влиянием, являясь голосом совести своего народа и обеспечивая его единство. Великая заслуга в этом принадлежит Блаженнейшему митрополиту Владимиру, который все эти годы мудро и твердо ведет корабль церковный спасительным царским путем среди бурь и треволнений суетного мира. Непререкаемый духовный авторитет Предстоятеля Украинской Православной Церкви является одним из важных объединяющих факторов. Благодаря ему, архиереи, клирики и миряне вместе стоят «в одном духе, подвизаясь единодушно за веру» (Флп. 1, 27). В этом единстве – сила и залог будущего Православия в Украине.
Воспоминая ныне Харьковский Архиерейский Собор и сопутствовавшие ему события, от души желаю Вашему Блаженству и всей богоспасаемой пастве Украинской Православной Церкви мира, согласия и духовного преуспеяния. «Бог же мира да будет со всеми вами. Аминь» (Рим. 15, 33)».
Владыка Кирилл также лично от себя поздравил всех православных украинцев с праздником. С поздравительным словом выступил Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. Он поблагодарил Блаженнейшего за теплый прием и отметил, что Харьковский Архиерейский Собор имеет большое значение в контексте Вселенского Православия, ибо на нем архиереи отстояли позиции канонической Православной Церкви, признанной во всем мире. Затем состоялся крестный ход с мощами апостола Андрея Первозванного, который завершился на Дальних пещерах молебным пением.