Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялся заключительный этап конкурса скульптуры для православного храма

20 июля в одном из залов административного центра Днепропетровского епархиального управления состоялся завершающий этап конкурса скульптур для храма в честь святого Иоанна Крестителя. В конкурсе, продолжавшемся три месяца, приняли участие специалисты из многих областей Украины. Одиннадцать работ архитекторов из Киева, Одессы, Мукачева, Харькова и Днепропетровска были представлены на суд строгого жюри, председателем которого является митрополит Ириней. Также в состав жюри, оценивающих оригинальность произведений, вошли: мэр города Иван Иванович Куличенко, священнослужители, заслуженные архитекторы и художники города.
Представленные скульптуры — все анонимные. Это было сделано специально ради объективности: ведь жюри видит только цифровые шрифты. Главный архитектор города Юлия Саенко призналась, что фактически каждая из этих работ может занять первое место в конкурсе — все они своеобразные, не похожие друг на друга и у каждого изображения своя философская мысль.
На заключительном просмотре жюри пришли к общему мнению — определиться с победителем будет очень тяжело, но самое главное, что проведение подобного конкурса себя оправдало и выбрать есть из чего. Глава жюри владыка Ириней уже сказал свое слово. Осталось собрать воедино все мнения и принять коллегиальное решение. Автора трех лучших работ будут награждены премиями в 10 тысяч гривен, хотя духовенство считает, что необходимо поощрить всех участников.
Иоанно-Предтеченский храм будет строиться исключительно за благотворительные взносы. Не одной копейки бюджетных денег не будет затрачено — утверждает мер города Иван Куличенко. По его мнению, поддерживать свою веру и православную Церковь — это личное дело и обязанность каждого верующего христианина.
По словам ответственного за строительство протоиерея Владимира Аксютина: «Создатели проекта называют это храм «цветком из камня». Это не просто церковь, а уникальный по своему замыслу комплекс освящения воды, аналогов которому в мире нет. Его высота составит более тридцати метров. Внутри помещения сможет разместиться свыше трехсот человек, а на будущей храмовой площади – около трех тысяч. Предусмотрен ряд мер по обеспечению безопасности прихожан в дни водоосвящения, особенно в нижней зоне, у воды. И, наконец, обращено внимание на свидетельство давних разногласий человека с природой – состояние реки. Сегодня она представляет собой жалкое подобие некогда великого Днепра».
Уникальность храма не только в проекте и месте расположения, но и в том, насколько он долгожданный для прихожан. Будущая церковь символизирует крепость духа и веры. Возможно, этот «цветок из камня», украсив Набережную, станет спасительным источником для тех, кто искал у рек Днепра все, кроме молитвы.
Историческая справка:
В 2006 году в Днепропетровске было положено начало идеи по возведению на городской набережной уникального храма в честь святого Иоанна Крестителя Господня. Место под строительство нового православного храма было выбрано не случайно. Именно здесь до 30-х годов прошлого столетия собирались десятки тысяч горожан на праздник Богоявления для того, чтобы принять участие в общегородском крестном ходе и освящении воды. Это место до сих пор называют «Иордань», ассоциируя его с рекой, в водах которой, согласно Священному Писанию, Христос потопил грехи всего мира своим Крещением и освятил водное естество. Первый крестный ход к Днепру был совершен более двухсот лет назад. Будущий храм в честь Иоанна Крестителя особенно дорог горожанам, поскольку строится на историческом месте, с которым связаны многие воспоминания. Новая церковь будет представлять собой целый комплекс сооружений, аналогов которому в мире еще не было. Но в чем же уникальность будущего храма?
Комиссия, во главе с правящим архиереем решила, что главный купол нового храма, возвышающийся у самых вод Днепра, увенчает скульптура святого Иоанна Предтечи, которая будет выбрана по итогам всеукраинского конкурса. Святой будет направлять свой взор на восток и его образ будет хорошо виден со всех сторон города.
Диакон Георгий Скубак