Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2007

19.07.2007. КИЕВ. Раскольничьи и политические силы мешают постройке православной часовни
Как ранее сообщалось, на территории небольшого сквера на пересечении улиц Гончара и Б. Хмельницкого по просьбе верующих и по решению городской администрации должна сооружаться часовня в честь равноапостольного князя Владимира (до революции эта улица называлась Малой Владимирской). Часовня планировалась таким образом, чтобы не нарушить зеленые насаждения и интерьер сквер. Мало того, в идее создания храма-часовни была инициатива верующих увековечить память всех подпольщиков, действовавших в оккупированном Киеве во время Отечественной войны 1941-43 гг. Однако определенные политические силы нашли в этой идее платформу для межконфессионального конфликта и раздувания антицерковной кампании в традициях недавнего атеистического прошлого. Они агитировали некоторых местных жителей для «противодействия», выделяли средства для борьбы «с Московским патриархатом» – были разбиты палатки, устраивали митинги с валянием строительного забора, к представителям общины применялась и применяется физическая сила. Последний инцидент произошел 18 июля с.г., когда были избиты специалисты, производившие замер земли. В последние дни в сквере выставлена агитационная палатка с флагами «БЮТ». Нам известно, что в горсовете определенные политические силы используют ситуацию со строительством часовни как выгодную политическую карту.
К сожалению, ни милиция, ни администрация Шевченковского р-на ничего не делает для того, чтобы урегулировать ситуацию. Мало того, нам документально известно, что главной действующей фигурой в этом стоит лжепатриарх УПЦ-КП М Денисенко (Филарет), который не желает видеть на «своей» территории храм князя Владимира ненавистной для него Церкви УПЦ, предавшей его анафеме за ряд злодеяний. Как Филарет умеет влиять на местных чиновников, хорошо известно (в 1992 году он «приватизировал» во время раскола всю казну бывшего Украинского экзархата РПЦ в несколько миллиардов советских рублей).
Поэтому православные УПЦ обращаются к украинским столичным СМИ объективно осветить суть происходящего, обозначить параметры нарушения конституционных свобод совести и вероисповедания, невмешательства политики в жизнь Церкви. В данном случае на фоне предстоящих выборов иллюстрируется религиозная дискриминация в Украине. Об этом свидетельствуют и зарубежные эксперты ПАСЭ. И в этом свете политические лозунги о европейской цивилизации Украины и стремления в Европейский Союз выглядят кощунственно.
Прилагаем к заявлению соответствующие документы с более подробной информацией.