Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов (Тывонюк): «Мы знали, что мы совершаем дело Божие, а поэтому ничто нас не могло запугать»

15-ЛЕТИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА В ХАРЬКОВЕ

Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов (Тывонюк): «Мы знали, что мы совершаем дело Божие, а поэтому ничто нас не могло запугать»

Благодарение Богу, вот уже 15 лет Украинская Православная Церковь совершает свою богоспасаемую миссию, каноническим путем самостоятельности и независимости ведет своих чад ко спасению. Были всякие преграды, но благодатию Божиею они по возможности преодолеваются.
Труднее всего было в то время, когда бывший митрополит Филарет (Денисенко) повел себя вопреки церковным канонам после возвращения из Москвы с Архиерейского Собора, где он клятвенно обещал по возвращении в Киев подать прошение украинскому епископату и уйти на покой. Сам же поступил по-другому: решил остаться главой Украинской Церкви, не подчиняясь Священноначалию той Церкви, к которой он принадлежал.
Это и заставило многих епископов УПЦ предпринять решительные действия и единогласно высказать свое мнение к удалению этой проблемы. Вот это причина того, что возникла необходимость собраться, обговорить данную ситуацию и прийти к разумному решению. Иначе же можно было бы говорить о нашей бездеятельности и безразличии к вопросам затруднительного положения религиозной жизни на Украине.
Я, будучи в то время правящим архиереем Житомирским, движимый, как и другие архиереи УПЦ, желанием послужить делу сохранения канонической истинности, решил провести встречу архиереев и православной общественности ради этого благого дела. По этому вопросу я имел телефонный разговор с Высокопреосвященным Владыкой Онуфрием. Мы решили провести такую встречу в Житомире на Пасхальной неделе, в среду, 30-го апреля.
После моего разговора с Владыкой Онуфрием сразу же последовал телефонный звонок от Филарета, который предупреждал, что мы затеваем антиканоническое и антицерковное дело, и угрожал, что понесем наказание. Я ответил, что мы не будем проводить никаких встреч в том только случае, если митрополит Филарет исполнит свое обещание, данное на Соборе. Были и другие звонки и замечания от многих, что мы действуем не в пользу Церкви и украинского народа. На это следовал единственный мой ответ, что мы действуем в духе канонических правил и ради блага для Церкви только так и должны действовать, а не по-другому.
На совещании в Житомире поступки бывшего митрополита Филарета не только были осуждены, но он был назван клятвопреступником, в следствии чего признан неспособным управлять Церковью. Эти документы были направлены в Московскую Патриархию.
Через несколько дней после этой встречи Священным Синодом был назначен местоблюститель — митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, которому и было поручено провести Собор и избрать кандидата на кафедру Митрополита Украинской Православной Церкви.
Мы, епископат УПЦ, чувствовали, что стоим перед большой трудностью, но, веря в свою правоту и надеясь на помощь Божию, в указанное время встретились в Харькове для проведения Собора, зная, что мы совершаем дело Божие, а поэтому ничто нас не могло запугать. Все звонки и прещения власть имущих для нас были ничего незначащими.
У всех участников Собора в мыслях было лишь одно имя, как кандидата на митрополичью кафедру. Это имя митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира, нашего земляка, Управляющего делами Русской Православной Церкви. Этот кандидат уже давно был приемлемой и безальтернативной фигурой для многих архиереев УПЦ. Я же, еще задолго до этих событий, при встрече с одним из членов Священного Синода нашей Церкви, назвал Владыку Владимира как единственного достойного кандидата на кафедру Киевских Митрополитов.
Многие говорили и теперь говорят, что встреча в Житомире имела какую-то выгоду для определенных лиц, но видит Бог, что это делалось только ради пользы Церкви. Да и Собор в Харькове не всеми оценен по достоинству, что и заставило провести повторный собор в Киеве после приезда туда избранного на Митрополичью Кафедру Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Молитвенно желаю, чтобы как можно быстрее уврачевался раскол на Украине и все «едиными усты и единым сердцем», принадлежа к канонической Церкви, прославляли Святую Троицу, а Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру желаю здравия и помощи Божией в Его трудном Первосвятительском служении ради славы и торжества Святой Церкви.