Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В Совете министров состоялось очередное заседание межведомственной комиссии

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, секретарь епархии, член межведомственной комиссии – протоиерей Александр Якушечкин, принял участие в очередном заседании Комиссии при Совете Министров Автономной республики Крым по вопросам возвращения имущества религиозным организациям и восстановление их прав. Основной задачей деятельности межведомственной комиссии, является подготовка предложений в отношении прав Церкви и других религиозных организаций, которые были нарушены впоследствии проведения бывшим Союзом ССР тоталитарной политики в отношении религий, и разработка механизмов преодоления негативных последствий такой политики. В очередном заседании межведомственной комиссии приняли участие: Е. Михайлов – первый заместитель Председателя Совета Министров АР Крым; В.Малиборский – Председатель Республиканского комитета АР Крым по делам религий; М.Бахарев – заместитель Председателя Верховной Рады АР Крым; С.Верба – Министр экономики и В.Лавров – Министр образования и науки АР Крым и др. На повестке дня заседания межведомственной комиссии обсуждали вопросы:
— об осуществлении контроля за соблюдением законодательства о свободе совести и религиозных организациях исполнительным комитетом Евпаторийского городского совета;
— о работе органов исполнительной власти и органов местного самоуправления АР Крым по осуществлению контроля за соблюдением действующего законодательства при строительстве культовых зданий;
— о плане работы Комиссии на III квартал 2007 года.
Со стороны Симферопольской и Крымской епархии были рассмотрены такие вопросы, как возвращение Православного храма в г. Евпатория в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
В протокольном решении Комиссии при Совете Министров АР Крым по вопросам возвращения имущества религиозным организациям и восстановления их прав, была произведена следующая запись: «В пределах полномочий органов местного самоуправления, определить перспективу и возможные варианты возвращения верующим бывших культовых зданий, находящимся в государственной собственности, в частности и православного храма Кирилла и Мефодия. С целью недопущения разжигания конфликтов на межконфессиональной почве оказать содействие религиозным организациям, независимо от их конфессиональной принадлежности, в решении проблем, связанных с выделением земельных участков под строительство культовых зданий».
«В связи с выше изложенным, Православный храм, в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, как культовый объект, может быть передан в бесплатное пользование религиозных организаций непосредственно Министерством по делам семьи, молодёжи, либо путём принятия постановления Кабинета Министров Украины о передаче указанного объекта в состав имущества АР Крым с последующей передачей в собственность религиозной организации на основании постановления совета министров Автономной Республики Крым» — говорится в документе об осуществлении контроля за соблюдением законодательства «О свободе совести и религиозных организациях» исполнительным комитетом Евпаторийского городского совета.
Пресс-служба Симферопольской епархии