Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В основание нового храма заложен первый камень и святые мощи

23 июня в районном центре Васильковка состоялось торжественная закладка первого камня и святых мощей в основание будущего Свято-Николаевского храма. Кроме духовенства и прихожан в знаменательном событии приняли участие представители областного совета и районной администрации.
15 сентября этого года поселок городского типа в Днепропетровской области Васильковка будет торжественно праздновать 300-ю годовщину своего основания. В этом же году также исполняется 110 лет со Дня основания Свято-Николаевской общины, духовенство которой окормляло жителей Васильковки на другой стороне поселения. Ко Дню рождения родного поселения благочинный Васильковского округа протоиерей Роман Бабай вместе с благотворителями и руководителями района решили преподнести изумительный подарок — новый храм из сруба в честь великого угодника Божьего святителя Николая Чудотворца.
На сегодняшний день православные верующие возносят свои молитвы и совершают богослужения в небольшой комнате, переоборудованной под храм из помещения бывшего сельского клуба. Поэтому появление нового храма, да еще необыкновенного по своей архитектуре и материалов строительства станет действительно самым дорогим подарком для всех жителей не только поселения и всего района.
После Божественной литургии, которую возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, на месте будущего храма была совершена торжественная закладка первого камня, в который благоговейно влагают мощи святых мучеников. Это становится первым шагом в начале священного дела. При закладке Архипастырю сослужили настоятель храма и благочинный Васильковского округа протоиерей Роман Бабай и собратья-священники из соседних приходов и благочиний.
В память о знаменательном событии и в благодарность за активную деятельность по возрождению святыни Владыка наградил от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира главу Васильковского райсовета Виктора Ивановича Кравец, основного благотворителя храма Виктора Анатольевича Квятковского и старосту храма Алексея Юрьевича Шашуру медалями УПЦ «15-летия Харьковского собора». Депутат облсовета Мария Ивановна Пустовая и другие представители районной власти были отмечены благословенными грамотами Его Блаженства и архипастырскими грамотами Правящего Архиерея. Труженики и благодетели прихода также были отмечены архиерейскими грамотами и иконами.
Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за молитвы и призвал Божье благословение на дальнейшие труды: «Соборной молитвой, в единении и дружбе, начинается сегодня возрождение утраченной святыни. И я верю, что в таком же единстве мы в скором времени освятим новый храм и будем в нем усердно молиться, благодарить Бога и трудиться на благо Отечества».
До страшных событий 1917 года в поселке Васильковка находилось два храма Свято-Вознесенский и в честь святителя Николая. Советская идеология не пощадила ни одного. Пять лет назад начал возрождаться Вознесенский храм, а 29 ноября 2006 года освятили место под строительство нового Свято-Николаевского храма. Будущий храм будет возвышаться рядом со своим предшественником, остатки которого до сих пор напоминают жителям о его былом величии и варварском деянии советских властей. Васильковский район очень богат на исторические и культурные ценности. На его территории 104 памятника истории, культуры и искусства, 421 памятника археологии, из которых 9 — каменные бабы тюркского периода, две из которых ныне находятся во Львовском музее древностей. Но два памятника, которые дороги, как работникам истории, культуры, археологии так и верующим людям, не были сохранены. Это Свято-Вознесенский храм и храм святителя Николая. Сейчас усилиями духовенства Днепропетровской епархии и благотворителей эти святыни возрождаются из пепла.
По словам благочинного Васильковского района и настоятеля строящегося храма протоиерея Романа Бабая: «Новый Свято-Николаевский храм по проекту будет деревянный. Это церковное строение будет необычным для Днепропетровской епархии, так как храмов из сруба практически нет на всей территории области. Мы, вместе с архитекторами, надеемся, что этот храм поистине украсит не только Васильковку, но удивит всех жителей области. В настоящее время уже положен фундамент Никольского храма и утверждены все законодательные процессуальные нормы для разрешения строительства. Финансирование нового храма будет осуществляться за счет индивидуальных спонсоров, благотворительных организаций и пожертвований прихожан .Также всяческую поддержку обещают и представители областного совета».
Кроме строительства нового храма сейчас также рассматриваются вопросы с транспортной развязкой. Скоро в Васильковке появится новый автовокзал и современная железнодорожная станция с одноименным названием.
Диакон Георгий Скубак