Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялось первое собрание Петриковского благочиния

В главном храме Петриковского благочиннического округа — Свято-Георгиевском — районного центра Петриковка состоялось собрание духовенства благочиния. Впервые священнослужители округа собрались в новом составе для решения возникших вопросов после выделения Петриковского благочиния из Царичанского межрайонного благочиния в отдельный округ.
Возглавил собрание благочинный протоиерей Василий Бринзей. Он огласил Указы Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея по Петриковскому благочинническому округу о введении новых должностей заместителей благочиного по вопросам образования и катехизации и по вопросам социального и благотворительного служения. По благословению Правящего Архиерея на новые должности назначены: заместитель по образованию и катехизации иерей Тарасий Максименко и заместитель по социальному и благотворительному служению иерей Евгений Максименко.
Также был поднят вопрос о еженедельном, по очереди в каждом храме благочиния, проведении богослужений со чтением акафиста покровительницы и молитвеннице Днепропетровщины святой великомученице Екатерине. Немногим ранее Управляющим Днепропетровской епархией митрополитом Иринеем было поддержана и благословлена эта первая инициатива нового состава руководства благочинического округа. Решение было оглашено благочинным и принято всеми священнослужителями к сведению.
Диакон Георгий Скубак