Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2007. ОДЕССА. Заявление пресс-службы епархии по поводу деятельности запрещенного в священнослужении Синодом РПЦЗ Агафангела (Пашковского)

17 мая 2007 г. в день Вознесения Господня состоялось великое историческое событие, вымоленное иерархами, духовенством, десятками миллионов верующих Русской Православной Церкви — воссоединение Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) с Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Однако событие это, значение которого для судеб Православия и Православной Руси трудно переоценить, попытался омрачить наглой раскольнической выходкой «епископ Одесский и Таврический» РПЦЗ Агафангел (Пашковский). В день святого праздника, когда взоры всех верных чад Русской Православной Церкви были обращены к Москве, к храму Христа-Спасителя, отщепенец Пашковский издает в Одессе «оповещение», в котором открыто заявляет об учинении им раскола в Русской Зарубежной Церкви.

Он начинает свое «оповещение» такими словами:
«В связи с состоявшимся на праздник Вознесения Господня вхождением части РПЦЗ, в том числе нынешнего Первоиерарха и членов Синода, в состав Московской Патриархии:».
О какой «части РПЦЗ» говорит Пашковский? Решение о поручении Священному Синоду РПЦЗ подписать Акт о каноническом общении с Русской Православной Церковью принял IV Всезарубежный Собор, выразивший мнение полноты Зарубежной Церкви, это решение утверждено Архиерейским Собором РПЦЗ. В каноническое общение с Русской Православной Церковью вошли все архипастыри РПЦЗ (кроме Пашковского, но он уже не имеет к РПЦЗ никакого отношения), подавляющее большинство священнослужителей, сотни тысяч мирян. Оскорбляя полноту РПЦЗ, Всезарубежный и Архиерейский Соборы, Пашковский противопоставляет им себя, группку своих «клириков», в основном, перебежчиков из того же Московского Патриархата, лишенных сана за аморальный образ жизни и попрание церковных канонов, которые пытаются бежать от гнева Божьего и ясно осознают, что кроме Пашковского такие псевдосвященнослужители никому не нужны. На сайте Пашковского помешается также умещающийся всего в нескольких строчках список поддержавших его антицерковный, воистину, сатанинский бунт раскольников из других епархий РПЦЗ.
Самая же мерзкая хула на Русскую Православную Церковь заключена в следующих словах Пашковского:
«Поскольку чаемое всей нашей Церковью покаяние Московской Патриархии в грехах сергианства и экуменизма до сего дня отсутствует, я нахожу преждевременным установление между нами евхаристического и административного единства».

Кто же такой этот Пашковский, требующий покаяние от Матери-Церкви, объединяющей более 150 миллионов православных христиан, от Церкви-Мученицы, выстоявшей в условиях тяжелейших гонений со стороны безбожников и явившей миру миллионы святых мучеников? Ему ли говорить о сергианстве (т. е. сотрудничестве церковных иерархов с властями)?

Пашковский, не стесняясь, через американского посла и агентов американских спецслужб, врагом номер один которых является Русская Православная Церковь, оказывает давление на местные власти, требуя оказывать ему всяческую поддержку в деле борьбы с Православием. Недавно, в 2006 г., он даже пытался через посла США в Украине Хербста, которого он по указке ЦРУ выдвинул делегатом от своей «епархии» на Всезарубежный Собор, повлиять на решение Собора о воссоединении с Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Слава Богу, Священному Синоду РПЦЗ, на который оказывал давление Госдепартамент США, хватило мужества и здравого церковного сознания отклонить кандидатуру такого делегата в погонах ЦРУ.

Следует сделать важное уточнение. Это не Хербст и американская дипломатия являются исполнителями воли Пашковского. Не такая уж он важная персона. Наоборот, Пашковский — сам лишь марионетка заокеанских спецслужб в осуществлении апостасийных планов по расчленению Русского Православия. Еще одним подтверждением этого стало открытое письмо бывшего клирика епархии Пашковского архимандрита Вениамина (Трепалюка), которого Пашковский пытался завербовать в ЦРУ.

Вот выдержки из этого открытого письма о. Вениамина Пашковскому:
«Ради «подлинно-американской свободы», Вы готовы войти в союз с кем угодно, о чем говорит уже целый ряд фактов, в том числе хиротонии, в угоду близким Вам политикам, совершенно далеких от Церкви людей. Исходя из логики Ваших суждений и поступков то, для осуществления на украинской земле «американской мечты» все методы и средства хороши. Сколько раз Вы говорили, что ЦРУ является самой гуманной организацией в мире, ибо «заботится о благе своего народа» в отличие от КГБ-ФСБ.
Почти все духовенство, в том числе активные прихожане догадывались, кто является Вашим покровителем. Все недвусмысленно высказывали о Вашей связи со спецслужбами США. Да Вы и сами этого не скрывали. Вспоминаю о своих планах перехода в Австралийско-Новозеландскую Епархию РПЦЗ. Когда Владыка Иларион отправил мне вызов, Вы поставили меня в затруднительное положение — отказались профинансировать мой отъезд, хотя изначально этот вопрос Вами решался положительно. Наконец, Вы заявили, что есть люди, которые могут мне помочь и устроили мне встречу с неким господином Джоном, который представился как сотрудник Американского посольства на Украине и предложил мне не что иное, как сотрудничество со спецслужбами Соединенных Штатов. Он посоветовал мне хорошо подумать, и после принятия положительного решения выйти на него через Вас».

Любопытно, что сразу же после опубликования этого открытого письма, Пашковский поспешил объявить архимандрита Вениамина сумасшедшим, в лучших традициях КГБ брежневской эпохи.

Не менее абсурдно и нагло звучит из уст Пашковского требование к Русской Православной Церкви покаяться в грехе экуменизма. Прежде всего, следует напомнить зарвавшемуся клеветнику и провокатору, что свою «епископскую» хиротонию он получил от главы суздальского раскола лжеепископа Валентина (Русанцова), отбывающего ныне в России тюремное заключение за растление малолетних. Хиротония Пашковского лишь впоследствии была признана в Зарубежной Церкви «ради уврачевания раскола». Как оказалось, раскол не только не уврачевали, но только усугубили.

А кто соратники Пашковского, эти «непримиримые борцы с экуменизмом и сергианством», как они сами себя именуют, а фактически же, одержимые бесовской злобой ненавистники Церкви, а значит — и Самого Христа? С кем Пашковский сослужит, стоит за престолом? Биографии их чернее грязи, «чернее, — по выражению святого Димитрия Ростовского, — гнилого и обожженного пня».

Взять хотя бы некоторых «клириков» епархии Пашковского, подписавших в его поддержку «резолюцию».
1. Валерий Алексеев, «протоиерей». Бывший клирик Одесской епархии УПЦ МП. Лишен сана за финансовые нарушения, хулу на Духа Святого, систематическое смрадное табакокурение и другие канонические преступления. Состоит в браке с разведенной женщиной, за что святые каноны также повелевают извергать из сана. Ближайший советник и «идеолог» Пашковского.

2. Игорь Яворский, «иерей». Бывший клирик Одесской епархии УПЦ МП. Запрещен в священнослужении за систематический алкоголизм и за вступление в прелюбодейную связь с посторонней женщиной, после того как его оставила жена, не выдержав беспробудного пьянства супруга. Принят в общение Пашковским.

3. Георгий Кравченко, «игумен». Бывший насельник одного из монастырей Одесской епархии УПЦ МП. Лишен сана за нарушение монашеских обетов и священнической присяги, клевету, хулу на Матерь-Церковь и Духа Святого. Принят в общение Пашковским.

4. Парфений (Гринюк-Говаженко), «игумен». Бывший насельник одного из монастырей Одесской епархии УПЦ МП. Лишен сана за кощунственное совершение богослужений в нетрезвом состоянии, пренебрежение к Божественной Литургии, нарушение монашеских обетов и священнической присяги. Принят в общение Пашковским и назначен в его «кафедральный собор».

Этот список можно продолжить: Но и приведенных свидетельств достаточно, чтобы увидеть, что именно Пашковский, имеющий маргинальную хиротонию от рук раскольников и сослужащий с лишенными сана, и есть истинный экуменист. И сегодня не Христос пребывает в «храме», где служит Пашковский, но сатана с бесами стоят вокруг его престола.

Лично Пашковский и его представители принимают самое активное участие в работе архи-экуменического «Координационно-консультативного Совета религиозно-светского согласия» при Одесском городском совете, возглавляемом русофобом Н. Чайчук, выступившей, между прочим, в прошлом году в поддержку кощунственного богоборческого фильма «Код Да Винчи». В рамках этой организации, объединяющей сектантов всех мастей, пашковцы поддерживают различные воззвания, направленные против Одесской Митрополии УПЦ МП, против возрождения величайшей святыни Русского Православия — Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Одессы. И они еще смеют кощунственно использовать в названии своей псевдоцеркви слово «Русская»! На заседаниях «Координационно-консультативного Совета религиозно-светского согласия» пашковцы, как истинные экуменисты, братаются с униатами, филаретовцами, кришнаитами и прочей нечистью, ясно свидетельствуя, что сами они являются деструктивной сектой, единственной целью существования которой является борьба против канонического Православия и вовлечение в погибель несчастных человеческих душ, которых им удалось одурманить ядом своей лживой пропаганды.

20 мая 2007 года за учиненный раскол и соблазн среди православного народа Пашковский запрещен в священнослужении Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви Заграницей. Отныне Пашковский окончательно перестал представлять Русскую Зарубежную Церковь. Он и его лжесвященники вообще никакого отношения к Православной Церкви не имеют. Дерзающий совершать богослужения в состоянии запрещения в священнослужении Пашковский подлежит, согласно святым канонам, извержению из сана.
Лжецерковь Пашковского — это прообраз лжецеркви антихриста, где под видом священнических ряс и облачений скрывается диавол, где под видом проповеди провозглашается хула на Духа Святого, которая, по слову Христа-Спасителя, «не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12, 32). «Таинства» и обряды, совершаемые пашковцами, не имеют никакой благодатной силы, наоборот, они ведут к погибели. Участвующие в этих «таинствах» и «богослужениях» люди сами себя отлучают от Церкви и подпадают под проклятие. Не только посещение оскверненных пашковцами храмов, но любое молитвенное общение с ними является гибельным для души.

Пора Пашковскому и его сообщникам ответить перед православным народом за раскол, за грязь и клевету на Святую Церковь, за все их бесчисленные злодеяния. Пора освободить от пашковцев беззаконно оккупированные ими православные храмы.

Пресс-служба Одесской епархии