Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2007. КИЕВ. Правительство Украины должно признать существование русинов

Об этом сегодня в Киеве заявила украинский омбудсмен Нина Карпачева. По словам уполномоченной по правам человека, соответствующее обращение она уже направила премьер-министру Виктору Януковичу.
По данным Карпачевой, на Украине насчитывается около 130 тысяч русинов.
«После присоединения Закарпатской области к УССР, фактически, национальность русины была запрещена», – отметила омбудсмен.
Напомним, ранее Закарпатский областной совет уже признал русинов отдельным этносом. В то же время, украинские националисты настаивают на том, что такой национальности не существует, и русины, это обычные украинцы. ООН еще полгода назад рекомендовала Украине признать русинов, указав при этом, что Украина дискриминирует малые народы.
Как заявлял «Новому Региону» один из лидеров русинского движения клирик Украинской Православной Церкви – протоиерей Димитрий Сидор, нежелание Киева признавать русинов отдельным этносом негативно сказывается на отношении последних к Украинскому государству.
«Что нам даст признание русинов? Это снимет напряжение, ведь русины на своей земле смотрят на украинцев как на оккупантов», – заявил священнослужитель.
Новый Регион