Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе воздвигнут еще один Никольский храм

22 мая, в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Ириней в Днепропетровске освятил место под строительство нового Никольского храма и водрузил крест. Торжественное событие совпало с храмовым днем общины и 10-ой годовщины возрождения Свято-Николаевского прихода.
В сослужении благочинного Левобережного округа протоиерея Ярослава Сытника и настоятеля прихода протоиерея Сергия Коптева Владыка совершил чин освящения места под новый храм, окропил воздвигнутый крест святой водой и благословил на дальнейшие труды по возведению дома Божьего настоятеля храма и прихожан. В архипастырском слове он выразил надежду, что созидание храма будет способствовать единению душ всех участвующих в этом благом деле.
Свято-Николаевский храм в Левобережной части Днепропетровска был построен в конце XIX столетия на территории Мануйловской волости Новомосковского уезда. В «Справочнике Екатеринославской епархии за 1908 год» сохранились такие данные: «Церковь построена в 1896 году на средства прихожан, однопрестольная – во имя святителя Николая Чудотворца. Церковно-приходское попечительство с 1896 года. Школа грамоты (80 учеников). Количество дворов в приходе – 428¾. Количество прихожан – 1715 мужского пола и 1700 – женского».
В начале XX столетия при общине была организована приходская школа, а с 1910 года – Николаевское братство. Ни во время революции, ни во время Великой Отечественной войны приход не прекращал богослужебной деятельности, не смотря на то, что храм был разрушен большевиками. Божественная Евхаристия проходили в бывшей сторожке, которая, со временем, по решению местных властей была передана под нужды Амур-Нижнеднепровского рынка. В послевоенные годы настоятелем храма был архимандрит Иоасаф (Лелюхин), будущий митрополит Киевский.
По благословению Епископа Днепропетровского и Криворожского Кронида приход был возрожден через 40 лет, в 1992 году. По просьбе жителей для совершения богослужений в марте 1993 года была предоставлена сохранившаяся церковная сторожка, которая использовалась под склад магазина «Мебель». Силами прихожан здание было расширено и оборудовано под храм. К 1999 году полностью закончены восстановительные работы. Особую помощь в этом оказали и впоследствии стали благодетелями храма директор ООО «Стана» Николай Кравченко Дмитриевич и Инна Маркарова .На территории храма есть захоронения священнослужителей, на этом месте установлен памятный крест. В храме организована воскресная школа с 3-х годичным курсом обучения. Приход занимается активной благотворительной деятельностью: помогает одеждой и продуктами питания одиноким людям пожилого возраста, освободившимся из мест заключения свободы, домам престарелых и детским домам. Настоятель посещает медицинские учреждения, где по просьбам совершает церковные Таинства, является духовным наставником милицейской воинской части и часто встречается с учащимися средних школ для проведения тематических бесед о Православии.
Диакон Георгий Скубак