Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральных соборах епархии помянули воинов-освободителей и героев военных лет

Уже на протяжении 66 лет 22 июня считается трагической и скорбной датой во всем славянском мире. Именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая забрала с собой жизни восьми с половиной миллион украинцев. Этот страшный день навсегда запечатлелся в памяти современников того времени — как ранним летним утром немецко-фашистские оккупанты напали на Днепропетровск и ввели в нем суровый комендантский режим.
С каждым годом свидетелей этих страшных событий становится все меньше. Но горожане уверенны — эти люди, как никто другой заслуживают любовь, почтение и уважение.
В это памятный день в областном центре у памятников погибшим воинам и мемориальных стел по традиции жители города собрались на митинги реквиемы, чтобы воздать дань памяти героям-освободителям и возложить к подножью живые цветы. Нескончаемой колонной сотни воинов-освободителей, их дети, внуки и правнуки несли к мемориальным стелам букеты цветов. По традиции, стройным маршем, отдавая честь, мимо вечного огня проходили сегодняшние солдаты, офицеры и курсанты. Митинги памяти завершались минутой молчания и оружейными залпами.
По погибшим воинам в кафедральных соборах города — Свято-Троицком и Спасо-Преображенском — были отслужены панихиды и заупокойные литии, во время которых духовенство провозгласило «Вечную память». Заупокойное богослужение сопровождалось траурным набатом.
Накануне памятной даты и в сам день в городе прошли традиционные встречи ветеранов. Они собрались для того, чтобы напомнить молодому поколению и рассказать о страшных военных реалиях. Все встречи имеют символическое значение — «Кто не помнит прошлого, тот не заслуживает на будущее». Молодежь должна знать правдивую историю своего Отечества и особенно его тяжелые периоды — не переставали повторять ветераны. Во время встреч ветераны рассказывали молодежи о своих фронтовых годах, о том, как в юном возрасте обороняли город от немецко-фашистских захватчиков. По воспоминаниям героев — тогда они не чувствовали страх перед болью и смертью, потому что понимали: от их мужества зависит дальнейшая судьба родного города и всей Родины.
Но время не стоит на месте. Все меньше остается тех людей, которые могут рассказать будущему поколению о своих подвигах. И молодежи нужно осознать — главным заданием для них является сохранение в своем сердце героические подвиги своих дедов и прадедов в военные годы.
Диакон Георгий Скубак