Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии установят памятник Святителю Николаю Чудотворцу

От Попечительского совета Московского Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца на имя митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея поступило предложение об установке в Днепропетровске памятника небесному покровителю фонда и великому угоднику Божьему — святителю Николаю Мир Ликийскому.
Решение об установки скульптуры было озвучено со сцены Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького Любовью Васильевной Родионовой, мамой героически погибшего в Чечне Евгения Родионова, во время празднования юбилейных торжеств 10-ой годовщины со дня основания и плодотворной деятельности Центра Православной Культуры “Лествица”. Владыка Ириней дал свое согласие и благословение на установку памятника в областном центре. Ответственным за переговоры по перевозу скульптуры Правящий Архиерей возложил на иерея Георгия Ханова, который в начале следующей недели едет в Москву на встречу с председателем правления фонда Андреем Юрьевичем Быковым и председателем Попечительского совета фонда Анатолием Евгеньевичем Карповым для согласования некоторых технических моментов, связанных с транспортировкой памятника.
Также от имени руководства благотворительного фонда святителя Николая Любовь Васильевна Родионова в Свято-Духовском храме поселка Вольное Новомосковского района вручила медаль Ордена Святителя Николая «За заслуги в благотворительности» представителям и предпринимателям Днепропетровщины, которые в течение многих лет занимаются патриотической, волонтерской и благотворительной деятельностью в регионе, за помощь покинутым детям, пенсионерам, а также людям, которые нуждаются в социальной помощи: Вячеславу Фастенко, Валерию Грамсу, Валерию Ивлеву, Сергей Мардарь, Геннадию Бондаренко, Валентине Киянице, Валентине Чумак, Елене Вайло, Людмиле Грицких и иерею Георгию Ханову.
Диакон Георгий Скубак