Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.06.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Политики маскируют давление на Свято-Успенский мужской монастырь и православную газету внутрипартийными разборками

Фракция блока «За Януковича» Бахчисарайского райсовета связывает публикации в газете «Русичи» о намерении властей отобрать земли Свято-Успенского монастыря с внутрипартийным конфликтом. Глава райсовета – «регионал» Александр Таряник – усмотрел в действиях редакции православного издания содействие его отставке.
На пресс-конференции в Симферополе Таряник обвинил газету «Русичи» в публикации заведомо ложной информации.
«Никакого совещания в районной администрации не было, никаких официальных документов не принималось…Кто-то надиктовал обрывки разговора по мобильному телефону, а газета это опубликовала», – заявил Таряник.
Он заверил, что районные власти не требуют в судебном порядке отменить госакт на земли Свято-Успенского монастыря, а лишь находятся в поиске компромиссного варианта возведения Святых врат обители. При этом он не отрицал, что настоятелю отцу Силуану власти Бахчисарая предложили отказаться от участка в 13 соток для обустройства рынка, взамен предложив перенести вглубь участка границы монастыря.
«На месте, где раньше стояли врата теперь магазин. Как один из вариантов, мы предлагаем их передвинуть ближе к поклонному кресту и отдать городу под рынок освобожденную площадь. Монастырь же собирается выяснить в московских архивах точное месторасположение врат и вернуться к этому вопросу осенью», – пояснил Таряник.
Вместе с тем, участвующий в пресс-конференции сопредседатель фракции блока «За Януковича» Бахчисарайского райсовета Сергей Кнырик заявил, что публикации в газете «Русичи» о проблемах Свято-Успенского монастыря носят заказной характер.
«Газету ввели в заблуждение и Павел Буцай (редактор издания – прим. НР) должен извиниться перед депутатским составом, поскольку именно мы выразили доверие Тарянику, избрав его председателем райсовета», – заявил Кнырик.
Он ознакомил журналистов с открытым письмом совета фракции в газету «Русичи», в котором целью критических публикаций издания называется заказ определенных лиц «внести раздор и смуту в работу районного совета и на мутной волне вернуться к управлению фракцией блока «За Януковича», и снять Таряника с должности, чтобы «самим занять его место».
«Последние выпуски газеты носят не православный, а откровенно политический характер», – отметил Кнырик.
Как оказалось, редакция «Русичей» еще не знакома с открытым письмом «яуковичей». Столичным журналистам его представили раньше, чем отправили в газету. Кроме того, только после «дотошных» журналистских вопросов Таряник назвал те самые «мутные силы» райсовета. По его словам, инициатива «заказных» материалов исходит от бывшей главы фракции Валентины Крашкиной, которая «обижена» за свое отстранение.
В свою очередь в комментарии «Новому Региону» редактор «Русичей» Павел Буцай заявил, что не имеет отношения к Крашкиной, а раздражающие Таряника публикации имеют вполне конкретные информационные источники: одна является перепечаткой из газеты «Слава Труду», а другая составлена из депутатских обращений и обращений прихожан монастыря.
«Мы не занимаемся внутрипартийными разборками. Нас обвиняют в том, что мы помогаем кому-то снять Таряника. Главная и единственная цель нашей газеты – защита православных святынь, и эту линию мы будем держать до конца», – заявил Буцай
Напомним, что председатель Бахчисарайского райсовета и экс-министр курортов Крыма Александр Таряник требует в судебном порядке закрыть православное издание «Русичи». Недовольство Таряника вызвали публикации о намерении властей района отобрать земли Свято-Успенского монастыря.
Как сообщал «Новый Регион», претензии на земли Свято-Успенского монастыря бахчисарайские власти выдвинули несколько лет назад. По мнению главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова, Свято-Успенский мужской монастырь должен добровольно отказаться от 13 соток земли под рынок для крымскотатарских предпринимателей.
Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь – один из старейших в Крыму. Он основан предположительно в конце VIII – начале IX веков неподалеку от пещерного города Чуфут-Кале, когда в Крыму появились иконопочитатели, бежавшие от иконоборцев Византии. По преданию здесь была явлена чудотворная икона Божьей Матери. Местные жители вырубили на этом месте храм, установив в нем святыню, – отсюда и название обители.
Ильми Умеров ранее являлся руководителем бахчисарайского меджлиса (нелегальной этнической структуры власти), чьи активисты регулярно создают напряжение вокруг монастыря.

Новый Регион