Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.06.2007. КИЕВ. Посольство Китая запретило выставку про Далай-ламу в Киеве

По инициативе посольства Китая в Киеве запрещено проведение выставки и демонстрация фильмов, посвященных Далай-ламе XIV. Экспозиция должна была открыться в помещении Киево-Могилянской академии, однако после визита туда представителей посольства Китая выставку открывать запретили.
Олег Ткаченко, один из организаторов выставки, утверждает, что прибывшее в учебное учреждение дипломаты заявили, что власти Китая считают Далай-ламу сепаратистом.
Сам Ткаченко выражает протест против действий сотрудников посольства и не исключает, что запрещенная экспозиция может вскоре быть развернута около ограды посольства Китая в Киеве.
Напомним, что в феврале 2007 года посольство Китая уже выражало протест против открытия в Киеве выставки, посвященной лидеру тибетцев.
В июне Россия отказала Далай-ламе в разрешении на въезд в страну. Перед этим официальный Пекин выступил с заявлением, что «китайское правительство решительно выступает против разрешения любых государств на посещение их стран Далай-ламой и ведения на их территории раскольнической деятельности против Китая».
Новый Регион