Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Открылась фотовыставка, посвященная монастырям Македонии

В Днепропетровском пресс-клубе Национального Союза журналистов Украины (НСЖУ) открылась фотовыставка «БОГ СОЗДАЛ ЗЕМЛЮ ДЛЯ ЖИЗНИ». Лейтмотивом выставки звучат слова самого автора: «За решетками условностей надо оставаться оптимистами». Автор экспозиции – Юрий Викторович Муханов член НСЖУ, профессиональный фотограф, член Днепропетровской областной Лиги фотографов. Он провел несколько персональных выставок, в том числе «Городской романс», «Прага. Последний август XX века» и является постоянным участником городских, а также нескольких украинских выставок. Последние 10 лет он является фотографом Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого.
Его фотоработы неоднократно отмечены благодарностями, призами и денежными вознаграждениями от администрации области. В 2002 году в номинации «Лучший фотограф» награждён дипломом «Человек года службы быта — 2002″.

Чтобы запечатлеть красоту нашей планеты автор побывал в Польше, Болгарии, Венгрии, Чехии, не говоря уже о том, что территорию бывшего Советского Союза он исколесил от Таллинна до Южно-Сахалинска. Мечтал побывать в Австрии, в Голландии, но Богу было угодно направить стопы его в Македонию. Поэтому свою персональную фотовыставку он организовал в благодарность Богу за предоставленную возможность побывать в этой православной стране с ее удивительными традициями. Автору очень хотелось с помощью фотографий донести до широкого круга зрителей свои впечатления от увиденного.

Скопье, Охрид, Струга… величественные горные вершины, покрытые снегом, изумрудно-чистые озёра и старинные православные храмы в окружении цветущих садов — либретто божественной оперы под названием «Рай земной». А особо объектив фотографа задержался на храме святого Наума, основанного в XI веке.

Церковь и монастырь расположились на берегу чистейшего Охридского озера, укрытого со всех сторон густыми лесами. Благодаря коллеге — фотографу Николе Павлески — автору удалось проникнуть в святая святых, пройдя на лодке по озеру несколько сот метров. Кристально чистые воздух и вода, густые заросли зелени, святые лики древних фресок… всё это трудно передать словами, но автор максимально воплотил всю эту красоту на снимках.

Диакон Георгий Скубак