Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.06.2007. КИЕВ. Церквям не будут выделять землю для бизнеса

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно права религиозных организаций на постоянное пользование земельным участком) N2426. За такое решение проголосовали 252 народных депутата.
Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины, согласно предложенным в законопроекте нормам, земельные участки религиозным организациям предполагается предоставлять в постоянное пользование исключительно для строительства и обслуживания культовых и вспомогательных сооружений. Использовать же такие земельные участки для осуществления предпринимательской деятельности запрещается. Таким образом, если религиозная организация хочет получить землю для осуществления предпринимательской деятельности, то она сможет это сделать только в том случае, если приобретет землю в собственность или возьмет ее в аренду.
По мнению народных депутатов, такие нормы должны снять предостережение относительно возможности использования земельных участков религиозными организациями не по назначению или с коммерческой целью. Предложенный механизм полностью устраняет такую возможность.