Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.06.2007. КИЕВ. Комсомольская Правда: «…благополучных детей целенаправленно уничтожает какая-то секта»

До сих пор никто толком не знает, что заставило пятерых подростков расстаться с жизнью
Как уже писала «КП» (см. номер за 12 июня), за полгода в Краснограде (Харьковская обл.) и его окрестностях произошло пять самоубийств. Покончили с собой мальчик и четыре девочки. Они были здоровые, симпатичные ребята, все из обеспеченных семей. По городу упорно ходят слухи, что благополучных детей целенаправленно уничтожает какая-то секта.
«Как могла она так поступить с родителями?»
Дочь владельца сети местных аптек 16-летнюю Марину, ученицу школы №1, хоронили перед Новым годом. Официальная версия: девочка хотела сымитировать самоубийство — чтобы напугать родителей. Но не рассчитала и повесилась по-настоящему.
В тот роковой день, вспоминают соседи, в доме произошел скандал. Родители не разрешили дочери встречать Новый год со своим парнем. Марина пригрозила, что они пожалеют об этом, видимо, рассчитывая, что близкие сразу же с ней помирятся. Но взрослые не восприняли слова дочки всерьез, а когда заглянули в ее комнату, было уже поздно.
Суицид ее подруги Нади вообще не имеет никаких объяснений.
- Ну кого хотела напугать Надя? — недоумевают в школе №5, где училась девочка. — Она же сама после похорон Марины плакала на груди у мамы: «Как могла она так поступить с родителями?» А через три месяца родная мать нашла ее в петле.
- 16-летняя Надя, — говорит замдиректора школы Нина Заболотная, — была полная противоположность Марине: обожала свою маму, которая для нее никогда ничего не жалела, была веселая, трудолюбивая.
И все же обстоятельства смерти обеих девочек весьма схожи. Каждая в роковой день выглядела жизнерадостной, без намека на малейшие проблемы. Каждая строила планы на будущее. Надя готовилась к выпускным экзаменам и, уходя из школы, попросила маму (та работает в столовой поваром) отксерить ей экзаменационные билеты. А через полчаса, когда Людмила Григорьевна вернулась домой, девочка уже висела на поясе от халата в своей комнате.
- Что произошло в эти тридцать минут? — недоумевают одноклассники.
Правда, подруги вспоминают, что в тот день девочка поссорилась со своим парнем, который был намного ее старше. А кое-кто утверждает, что накануне ей приходили странные SMSки, где говорилось о смерти.
Но на такие версии почерневшая от горя мать Нади только качает головой:
- Я знаю, почему случилось непоправимое, но говорить не хочу: у меня еще один ребенок остался…
В последний момент передумала?
Необъяснима и смерть 13-летней Нунуфар из лицея №4.
- Если Надя была знакома с Мариной, и это могло как-то повлиять на нее, то Нунуфар даже на похоронах ни у одной, ни у другой не была, — рассуждает директор лицея Виктория Ляменкова. — Заводная девочка с неплохими организаторскими способностями. Фотографировала, очень любила возиться с малышами.
Мама Нунуфар в тот роковой день собиралась ехать на рынок в Харьков. Нана попросила ее купить удобрение для пальмы и плойку для завивки. Оставшись одна, покаталась на велосипеде, потом на роликах. Приготовила суп, сходила за хлебом. А утром мать, вернувшись из Харькова, обнаружила дочь висящей в углу на трубе отопления.
- В последний момент Нана, видимо, передумала и попыталась освободиться. Но от рывка натянувшейся веревки колесики на тумбочке поехали, и она погибла, — горестно качает головой бабушка.
К слову, похоже, не собиралась доводить дело до конца и Надя. Перед смертью она положила рядом с собой ножницы. Но когда петля затянулась на шее, до них уже было не дотянуться…
- В городе точно орудует секта, — убежден дедушка Нунуфар. — Она уговаривает детвору именно такого возраста свести счеты с жизнью. Слышал, что после нашей Наны были еще два случая суицида, но ребят спасли, и они рассказали, что накануне к ним подходили двое: женщина и мужчина. Только вот о чем с ними говорили — вспомнить не могут, как будто их загипнотизировали. В городе говорят о каких-то странных SMS. Но нашей девочке они не могли приходить: за день до смерти она отдала телефон в ремонт. Может, ей на городской позвонили?
«Что-то творится в районе»
Много странного, даже мистического, и в смерти Виктора из села Мартыновка, который ушел из жизни на Рождество. Его мать Ада вспоминает о странном увлечении сына — гадании в Интернете.
- Ему выпадали сплошные черные знаки. От этого любой нормальный человек голову потеряет, — сокрушается Ада. — Может, и ему таинственные SMSки приходили?
А приятели говорят, что еще полгода назад Витя обмолвился, что жить ему осталось недолго.
Якобы в декабре, за несколько дней до того, как повесилась первая школьница, парню приснился сон. Будто идет он по лесу и видит избушку, а в ней — старую цыганку, которая предлагает ему погадать. Виктор отказывается, но ворожейка настаивает. «Жить тебе осталось год и три месяца», — в конце концов изрекает она.
- После того сна он сразу купил себе крестик, — вспоминает мать. — Даже собирался к гадалке вправду сходить, но бабушка его отговорила. А всю последнюю неделю выглядел очень подавленным. Если б я только знала, что у него в голове!..
И еще. Мать обнаружила странное совпадение: Витя перекинул веревку через 17-ю балку в сарае в 17 шагах от входа. Сороковины по нем припали на 17-е число. При этом парню было 17 лет и день рождения у него 17 октября. И уже после похорон родительница узнала, что это была… вторая его попытка суицида.
Имеются и другие факты.
- Витины друзья рассказали, что в тот день он выяснял отношения с бывшим парнем своей девушки и даже ударил его, — признается женщина. — Затем написал подруге SMSку: «Что задумал, то сделаю». Ведь она знала обо всем, но даже не подумала нас предупредить!
Близкий друг Виктора Славик тоже пытался наложить на себя руки, но его спасли.
- Что-то странное происходит в районе, — уверена мама Виктора. — Но прокуратура почему-то закрывает на это глаза.
Кстати, в Мартыновке за несколько лет повесились шестеро человек. С петлей на шее нередко заканчивали жизнь и в соседних селах.
Из подростков последней наложила на себя руки студентка Красноградского медучилища. Сделала она это у себя дома, в Зачепиловском районе, тоже в Харьковской области.
КОМПЕТЕНТНО
Зампредседателя райадминистрации Алексей РУДЕНКО: Масштаб не тот
- Для секты характерна массовость, а тут всего несколько случаев, — убежден чиновник. — Наркотики, алкоголь или «залеты» тоже ни при чем. При вскрытии ничего такого не обнаружили, а девочки не были беременны. Как по мне, так всему виной пышные похороны, которые родители устроили первой погибшей школьнице — Марине. Хоронили ее в свадебном платье, могилу усыпали цветами: 5 тысяч гвоздик — это в декабре-то! Столько внимания, вся школа пришла проститься. На детей все это, уверен, оказало сильное впечатление.
Замдиректора школы №1 Ольга БУТЕНКО: Что плохого в пышных похоронах?
- Родители просто хотели достойно проводить своего ребенка. Я считаю, что нынешнее общество просто подорвало детскую психику. Подростки воспринимают подобную смерть как героизм. О ней столько говорят! Ты вдруг оказываешься в центре внимания, а как скорбят друзья и родные! Дети видят здесь возможность своеобразного признания.
Замдиректора школы №5 Нина ЗАБОЛОТНАЯ: Сериалы сыграли свою роль
- В нынешних сериалах героини часто решают свои проблемы тем, что демонстративно накладывают на себя руки. Но каждый раз трагедия заканчивается хеппи-эндом. Может, несчастные подростки тоже так себе все представляли?
ОФИЦИАЛЬНО
Криминала тут нет
Прокурор Красноградского района Валерий МАКАРЕНКО:
- Кто только ни проверял здесь: и мы, и СБУ. Никакого криминала нет, мы даже дело не заводили. И никаких SMS с угрозами тоже не было.
Одна из умерших девочек лишь перед смертью написала подруге: «Приходи на мои похороны». Но подруга не приняла эти слова всерьез.
Что их подтолкнуло к смерти? Мы отдали все материалы экспертам из института Бокариуса (Харьковский НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса. — Авт.), и они теперь определяют психологическое состояние детей перед смертью. За ними же и последнее слово в этом деле.
Пока только известно, что в одном случае имела место ссора с родителями, а в другом — несчастная любовь.
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
Делать выводы еще рано
Главный детский психиатр Харьковской области Галина Жижилева выезжала в Красноград в составе специальной комиссии
- Тенденция роста детских суицидов отмечается во всем мире, особенно в развитых странах и в семьях с высоким достатком. Там часто нарушается эмоциональная связь между ребенком и родителями, которые много времени уделяют работе и мало общению с своими чадами. Похожее явление теперь проступает и в нашей стране.
Подросток в критическом возрасте (14 — 16 лет) предоставлен самому себе, и до его переживаний нет дела ни родителям, ни учителям, ни вообще социуму. Кроме того, есть еще такое явление, как демонстративный суицид. Дети часто не до конца понимают, что такое смерть и что она безвозвратна. Они просто хотят привлечь внимание и таким способом изменить свои отношения с окружающими.