Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2007. КИЕВ. Состоится презентация книги «Соткавший славу из побед»

В 17.00 часов в пятницу 22 июня 2007 года в помещении Российского Центра науки и культуры (Киев, ул. Игоревская, 11-А) состоится презентация книги «Соткавший славу из побед» полтавских авторов Юрия Погоды и Виктора Шестакова. Книга вышла к 225-летию со дня рождения генерал-фельдмаршала Ивана Федоровича Паскевича (1782-1856).
Приглашаются исследователи и ценители отечественной истории, журналисты. Аккредитация журналистов по телефону (044) 223-05-43
Авторы книги и организаторы презентации (Объединение «Русское содружество», Союз русских журналистов и литераторов) ответят на вопросы журналистов.
После презентации – в рамках Русского клуба — дискуссия на темы, поднятые авторами книги о И.Ф.Паскевиче.

Наш соотечественник Иван Федорович Паскевич, чей род происходил из полтавского реестрового казачества, стал одним из наиболее ярких полководцев не только Российской империи, но и всего мира первой половины ХIX века, воспитателем и личным другом Николая I, искуснейшим дипломатом, влиятельным государственным деятелем, перед силой которого преклонялись правители и трепетали армии.
Он защищал крестьян от произвола чиновников, когда его посылали утихомиривать народные волнения… Его таланты стратега и тактика укрепляли южные рубежи Российской империи, одновременно неся избавление от геноцида армянам и грузинам… Он спас Австро-Венгрию от крушения, Польшу от либерально-революционных кровопусканий…
Военные, служившие с ним рядом или под его началом, величали его «бешенохрабрым», уважали за справедливое и человечное отношение ко всем, невзирая на звания и чины. Недруги, которых он побеждал, напротив называли «царским сатрапом», «палачом», «жандармом Европы».
Кому и почему служил наш земляк, которого сегодня называли бы «украинцем» по происхождению? Которого большинство государственной и армейской элиты России считало одним из лучших полководцев своего времени, героем, преданно служившем Отечеству, твердая победная поступь армий которого умиротворяла разгул революционного беспредела? А в Европе, зараженной либеральным духом, называли «душителем свободы»?