Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2007. СУМЫ. Архиепископ Марк возглавил празднование в честь явления Тихвинской иконы Божией Матери

Богослужение состоялось у источника в селе Сидорова Яруга Велико-Писаревского района. В сослужении многих священнослужителей, некоторые из которых приехали издалека (даже из Белгородской епархии России, с которой граничит Велико-Писаревский район) была совершена Божественная литургия и малое освящение воды источника. С радостью можно отметить, что в этом году к источнику пришли в два раза больше людей, чем в прошлом, причем состав пришедших заметно «помолодел», с бабушками пришли дети, внуки. Многие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
В этом году источник посетила Сама Пресвятая Богородица Своим чтимым образом Тихвинским, который находится в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сумы.
Существует несколько давних рассказов о явлении на этом месте явлении иконы Божией Матери Тихвинской и целительного источника. По одному из них, именно в десятую пятницу по Пасхе возле источника было явление Тихвинской иконы Божией Матери и с того времени это место и этот источник почитаются святыми. Возле него люди установили деревянный крест, под горой начали селиться люди, строить свои жилища.
Сельские старожилы поведали еще такую историю. С незапамятных времен на горе возле с. Сидорова Яруга бьет родник. Люди соорудили здесь «криницю», потому как часто пользовались этой водой – она всегда чистая, прохладная и приятная на вкус. Но вот одним жарким летом высохла вода в болотах, прудах, ушла даже из колодцев. Страдали люди, животные, выгорело все на огородах, в полях. И люди, взяв с собой святые иконы, пришли на источник просить у Бога дождя для измученной земли. Они начали читать молитвы, и случилось чудо – пошел благодатный, щедрый дождь, а на несколько минут над источником явился Тихвинский образ Божией Матери. С того времени каждую десятую пятницу после Пасхи люди приходят к этой воде, просят у Бога здоровья себе и своим близким, хорошего урожая и благополучия.
70-летний период атеистической пропаганды и гонений не смог уничтожить народной памяти и почитания святого источника. Каждый год верующий народ, в основном бабушки, собирались здесь, пели акафисты, молились, и с верой набирали целительную воду, несли ее в свои дома, своим детям и внукам. В то время криница была не обустроена и воду приходилось набирать мутную, с илом и грязью. Однако домой всегда приносилась чистейшая и свежая вода, причем на дне сосудов не было даже намека на осадок.
Ныне это место обустроено. Построены альтанки, столики, деревянные ступеньки до самого истока. Молятся вместе с верующим народом и представители власти, которые всегда посещают богослужения возле источника.

Пресс-служба Сумской епархии.