Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2007. МОСКВА-КИЕВ. Диакон Андрей Кураев: «Даже если украинские церкви соединятся, Филарет останется клятвопреступником»

Независимо о того, как сложится судьба украинских церквей, в истории Украины глава непризнанного «Киевского Патриархата» Филарет все равно останется клятвопреступником. Так известный миссионер, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев прокомментировал «Новому Региону» недавнее заявление Филарета о том, что, как и в случае с объединением РПЦ и РПЦ (зарубежной), при исчезновении определенных политических обстоятельств, откол «Киевского Патриархата» перестанет считаться богопротивным деянием.
«По сути, Филарет прав. Действительно, история православия в XX веке показывает, что удавалось в ряде случаев преодолеть расколы, когда менялась политическая конъюнктура, – отметил Кураев. – Но хотелось бы отметить два обстоятельства. Во-первых, Русская Зарубежная Церковь соединилась с Московской Патриархией и раскол был преодолен. Не было такого, чтобы Московская Патриархия сказала: мол, отделились, ну и Бог вам в помощь, пусть ваш Лавр будет патриархом. То есть, ситуация ровно обратная, чем с Филаретом. Но если «Киевский Патриархат» решит соединиться с Московской Патриархией на тех же основах, что и Русская Зарубежная Церковь, это будет хороший путь к улаживанию наших проблем».
«Второе обстоятельство состоит в том, что митрополит Антоний Храповицкий, создатель и собиратель русской церковной эмиграции, никогда не присягал на верность московскому Митрополиту Сергию. Не целовал Евангелие в Москве, в подтверждение того, что он оставляет самостоятельную церковную жизнь. А Филарет, все-таки, именно это делал на Московском Соборе 1992 года. В этом смысле он все-таки клятвопреступник. И, независимо от того, каковы будут дальнейшие судьбы православных церквей Украины, увы, я думаю, что сам Филарет будет именно как клятвопреступник поминаем в украинской национальной истории», – заключил диакон Андрей Кураев.
Новый Регион