Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2007. КИЕВ. В МВД Украины завершился цикл лекций по христианской этике

Данный цикл был введен по инициативе руководства МВД для сотрудников, как центрального аппарата, так и для представителей учебных заведений министерства. Традиционно темы лекций затрагивают общехристианские мировоззренческие вопросы и важные для правохранителей духовные и моральные аспекты.
По благословению главы Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами Украины и другими военными формированиями Украины архиепископа Львовского и Галицкого Августина в этом году цикл лекций читал сотрудник Синодального военного отдела главный редактор журнала «Віра і честь» диакон Виктор Яценко.
«Мы старались учесть сложные этические вопросы, беспокоящие правохранителей и с которыми чаще всего они обращаются к священнослужителям, — объясняет ответственный за проведение лекций диакон Виктор, — это вопрос о том, как Православная Церковь относится к защите мира и спокойствия граждан, использованию оружия, закалке силы духа и самопожертвованию ради ближних. Отдельно были рассмотрены вопросы о влиянии христианской этики на правопослушание, о святых небесных покровителях правохранителей и о поддержке традиций духовно-морального воспитания личности», сообщает Для наглядного представления сложных тем был подготовлен слайд-презентация с основными тезисами лекций, что помогло слушателям систематизировать богословские и этические объяснения. После лекций офицеры по желанию получили «Молитвенники православного воина» и могли непосредственно пообщаться с лектором.

Синодальный отдел
по взаимодействию с Вооруженными силами
и другими военными формированиями Украины