Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2007. ДОНЕЦК. В епархии подвели итоги конкурса среди музейных учреждений

В актовом зале Донецкого областного краеведческого музея состоялось подведение итогов конкурса музейных учреждений «Малоисследованные страницы истории края: «История Православной Церкви», который проходил по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.
Он начался 1 апреля 2006 года и длился до 15 мая 2007 года. Музеи соревновались в четырех номинациях: экспозиционная, выставочная, научно-исследовательская и просветительская.
В состав жюри входили представители Донецкого епархиального управления, ученые-историки, музейные сотрудники, представители Управления культуры и туризма облгосадминистрации, представители благотворительных фондов.
Семнадцать исторических, краеведческих и художественных музеев области подали заявки на участие в конкурсе — и лишь девять из них стали победителями. Они были отмечены ценными подарками и грамотами.
Так, например, лучшую «Экспозиционную работу» показали государственный историко-архитектурный заповедник и краеведческий музей г. Святогорска и Артемовский краеведческий музей. Лучшей выставочной работой стала выставка Красноармейского исторического музея «История храмов Красноармейского района», а также выставки Макеевского художественно-краеведческого музея и музея истории г. Енакиево.
В номинации «Научно-исследовательская работа» были поданы на рассмотрение коллективные исследования сотрудников музеев и индивидуальные работы. После рецензирования членами жюри была рекомендована к изданию коллективная работа Мариупольского краеведческого музея — фотоальбом «Православные реликвии из фондов краеведческого музея».
Среди авторских работ лучшими признаны исследовательские статьи следующих сотрудников:
Кравца Дмитрия Петровича — «Храмы Бахмутского края»
Приваловой Ольги Яковлевны — «Храмовое строительство на Краснолиманщине. XVIII -на. XXI ст.»
Кравченко Эдуарда Евгеньевича — «Святые Горы и Святогорский монастырь (к вопросу о времени появления обители и ее первых скитов)»
Мирошниченко Веры — «Икона Божией Матери Августовской из фондов ДОКМ»
Рубановой Галины Ивановны — «Религиозные сюжеты в изобразительном искусстве», «Произведения сакрального искусства из коллекции Горловского художественного музея»
Гурова Сергея Александровича — «Харцызск Православный (1796-2006)»
Зеленской Лидии Ивановны — «Из истории борьбы с религией в поселке Краматорском и Краматорском районе в конце 20-х — нач. 30-х годов XX века»
Терпелюк Людмилы Васильевны — «История храмов Красноармейска и Красноармейского района»
Результаты конкурса показали высокий профессиональный уровень музеев области. В ходе конкурса участники проявляли огромный интерес к православной тематике — было заметно, работа в этом направлении проводится независимо от объявленного конкурса. Многие музеи на протяжении последних лет вели серьезную научно исследовательскую и выставочную работу по истории Православия на Донбассе — в результате были созданы новые экспозиции, посвященные православию, публикации в различных научных и популярных изданиях, появились новые формы научно-просветительской работы, приобщающие посетителей музеев к истории Православия.
В итоге прозвучали пожелания о продолжении совместной работы по изучению истории Православия в крае, были предложены новые проекты, конкурсы и направления.
В адрес Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, Областного благотворительного фонда «Милосердие», Управления культуры и туризма Донецкой облгосадмиистрации прозвучали слова благодарности за организацию и проведение данного конкурса.
Донбасс Православный