Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоятся юбилейные торжества, посвященные 10-летию Центра Православной культуры «Лествица»

17 июня 2007 года по благословению Высокопреосвященнейшего Иринея митрополита Днепропетровского и Павлоградского в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького состоятся юбилейные торжества, посвященные 10-летию со дня основания Центра Православной культуры “Лествица”, а также десятилетию деятельности городской Воскресной школы “Лествица” при Днепропетровской епархии УПЦ.

К 10-летнему юбилею «Лествицы» попечительским советом центра принято решение об учреждении медали преподобного Иоанна Лествичника «За милосердие и благотворительность». Первая торжественная церемония награждения новоучрежденной медалью будет проходить в рамках празднования юбилея. Высокой награды будут удостоены меценаты, благодетели и благотворители, а также все те, кто своим личным трудом внесли особый вклад в развитие миссионерских, культурно-просветительных и социальных программ Церкви и общества.

В дальнейшем, торжественная церемония вручения наград будет проводится ежегодно в 4-ю неделю Великого Поста, посвященную прп. Иоанну Лествичнику.

Также в этот вечер состоится концерт с участием академического симфонического оркестра Днепропетровской областной филармонии, квартета «Славяне» и детского ансамбля «Мастерок».
Приглашаем Вас принять участие в юбилейных праздновании и разделить с нами радость этого знаменательного события.

Открытие торжества — в 14:00.
Вход свободный.
Справки по телефону: (8-056) 744-78-78.

Историческая справка:

Центр православной культуры “Лествица” создан в 1997 году для миссионерской и культурно-просветительской деятельности в Днепропетровской области, городах Украины и России. Основное направление в работе центра – духовное возрождение и воспитание молодежи в традициях православия.
На сегодняшний день благодаря меценатам в центре работает благотворительная библиотека в составе 10 человек, которую регулярно посещают школьники, студенты ВУЗов и все желающие познать основы православия. Также при центре действует семилетняя городская воскресная школа, в которой обучается 200 детей. В работе школы участвует 9 преподавателей. В 2000 году открыт Интернет портал www. lestvitsa.dp.ua.

В 2003 году создана телевизионная студия в составе 10 человек. Регулярно выходят в эфир телевизионные проекты: детская программа “В гостях у Дуняши”, еженедельное информационное обозрение “Седмица”. Они транслируются на 34 городском телеканале и по спутниковому ТК “Спас”. Цикл телепрограмм “Луг духовный” рассказывает о малоизвестных, но очень интересных людях, чья жизнь являет нам пример добродетельной, богоугодной жизни. Еще раз хочется обратить Ваше внимание на то, что центр не имеет никаких источников финансирования и все эти проекты осуществляются исключительно благодаря посильной помощи благотворителей.

Руководителем центра является клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Игорь Собко.

Информационный отдел
Центра Православной Культуры “Лествица”