Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии отметили день памяти Святителя Луки

Торжества, посвященные памяти Святителя Луки, традиционно открылись торжественным Молебном с Акафистом, который совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, в сослужении крымского духовенства у мощей Святителя Луки. После молебна, по сложившейся доброй традиции, митрополит освятил медицинские халаты для членов Общества православных врачей Крыма им. Свт. Луки и студентов Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского, а также членов Общества православных студентов-медиков. На Молебне присутствовал Министр здравоохранения АР Крым Сергей Донич, который поздравил Владыку Лазаря с Днем памяти Святителя. После завершения молебна Владыка за заслуги перед Симферопольской и Крымской епархией наградил медицинских работников Грамотами Правящего Архиерея.
В день памяти Святителя, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства, священнослужителей из Одессы, Киева, Греции, совершил Божественную Литургию в Свято-Троицкой женской обители, где почивают честные мощи Святителя и где прошли последние годы его земного служения.
После Божественной Литургии тысячи паломников и священнослужителей совершили крестный ход с мощами Святителя Луки, возглавляемый Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, вокруг Свято-Троицкой женского монастыря.