Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовно-образовательный центр отметил юбилей

В день памяти Всех Святых в земле Русской просиявших, духовенство и верующие Свято-Покровской общины ж/м Одинковка г. Днепропетровска торжественно отметили свой второй престольный день. Дело в том, что храм при православном духовно-образовательном центре прихода освящен в честь всех Русских святых. В этом году престольное торжество юбилейное. Ровно десять лет назад, с началом настоятельства протоиерея Алексия Гетьмана в одинковской общине, начал свою деятельность духовно-просветительский центр и воскресная школа. По случаю этого знаменательного события во Всехсвятском храме Русских святых прошло праздничное богослужение.

За Божественной литургией молились клирики храма и городское духовенство. После крестного хода и краткого молебна была прочитана молитва всем святым нашей земли, после чего священнослужители пропели величание.

В 1997 году указом архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея отец Алексий был назначен настоятелем в Свято-Покровский приход жилмассива Одинковка. Здесь его силами появился просветительский центр и воскресная школа. В сентябре того же года на занятия пришли только 12 учеников — сейчас школа насчитывает уже 140 учеников и 10 преподавателей. Занятия в школе проходят не только по воскресеньям, а ежедневно. Педагогический коллектив школы составляют опытные преподаватели. Работают театральная и художественная студии, туристский клуб «Одос» (в переводе с греческого «путь»), кружок вышивки, эколого-натуралистический клуб «Иволга» и молодежный клуб.
Семь лет назад возникла необходимость создать при духовно-образовательном центе отдел, в задачи которого входило бы духовное просвещение воспитанников детских домов, миссионерская работа среди молодежи и оказание помощи пенсионерам. Сейчас в центре работает несколько филиалов: в Одинковском детском доме (около 40 детей), в детском доме «Свiтанок» (две группы, всего 120 человек), в Украинской детской школе искусств имени Олеся Гончара (30 человек), в селе Волосское (35 человек). Работа ведется по нескольким направлениям — это, в первую очередь, преподавание «Закона Божьего» или «Добролюбия», затем туризм, театральный и эколого-натуралистический кружки, в том числе и иконописный, созданный в 1998 году при театрально-художественном колледже. Также активно работает волонтерское движение. Молодые прихожане, ученики воскресной школы, а зачастую и сам настоятель с супругой еженедельно привозят одиноким пенсионерам одежду, продукты и горячие обеды.

В 1998 году на основе старого фундамента заложили новый храм в честь Всех Святых в Земле Русской просиявших. В основание фундамента Владыка Ириней заложил мощи священномученика Владимира, Митрополита Киевского. Через четыре года, 7 июля, новый белокаменный храм был освящен. Сейчас заложены святые мощи в основание возрождающегося величественного храма в честь Покрова Божией Матери, который впервые был воздвигнут в 1799 году. Его планируется построить в форме Вифлеемской звезды. Этот девятикупольный, высотой 54 метра, храм будет центром всего комплекса.

В этом году протоиерей Алексий Гетьман отметил свое 40-летие. Десять из семнадцати лет в священном сане он является настоятелем Свято-Покровского храма, и только за эти семь лет приход воспитал шесть священников. Служат они у Престола Божия, открывают приходы, строят новые храмы, не забывая древнейшую святыню — Свято-Покровский храм, который открыл для них путь веры и смысл жизни.

В настоящее время духовно-просветительский центр продолжает свою деятельность, которая направлена на помощь немощным и старикам, на просвещение подрастающего поколения и на укрепление веры Христовой в сердцах людей.
Диакон Георгий Скубак