Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2007. ВИННИЦА. Епархия попрощалась со своим архипастырем

Рано утром 8 июня тело почившего митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Макария прибыло в Винницу из Германии, где в клинике г. Бонна оборвалась жизнь владыки. Накануне ночью почти сорок священнослужителей встречали своего митрополита в аэропорту «Борисполь», откуда гроб с телом владыки был привезен в Киево-Печерскую Лавру. Промыслу Божьему было угодно, чтобы первая панихида на украинской земле была отслужена именно здесь, в Лавре, которую владыка Макарий отстаивал от посягательств раскольников в 1991 году. Заупокойное богослужение в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры совершили митрополит Луганский Иоанникий, архиепископ Белоцерковский Митрофан и епископ Бориспорльский Антоний.
По прибытии в Винницу на территории епархиального управления была отслужена заупокойная лития, после которой гроб с телом владыки Макария по центральной улице города в сопровождении множества священнослужителей и мирян, среди которых были все руководители области и города, был перенесен с Спасо-Преображенский собор. Здесь была отслужена божественная литургия и чин отпевания, который совершили митрополиты: Луганский Иоанникий, Хмельницкий Антоний; архиепископы: Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Ивано-Франковский Николай, Сарненский Анатолий и епископ Шаргородский Пантелеимон.
Много теплых слов в адрес почившего было сказано во время богослужения. Были прочитаны соболезнования от Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего митрополита Владимира. Губернатор Винниччины А.Г. Домбровский, который вместе с другими руководителями местной власти присутствовал на протяжении всего богослужения, с глубокой скорбью вспоминал мудрые наставления и всеобъемлющую любовь почившего архипастыря. Об этом же говорили и мэр Винницы В.Б. Гройсман и председатель областного совета Г. М. Заболотный. И народный депутат Украины П.А. Порошенко. Свой последний долг уважения почившему пришли отдать представители командования ВВС Украины, силовых структур Винниччины, представители других христианских конфессий и просто люди, которые любили владыку, любили его пламенные слова, мудрые советы и отеческое отношение.
Еще долго стояли люди перед могилой своего архипастыря возле левой стены Спасо-Преображенского кафедрального собора и молилисьо упокоении его души, веря, что его любовь к Богу и людям будет путеводительницей к Царствию Небесному.
Пресс-служба Винницкой епархии.