Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2007. ТЕРНОПОЛЬ. На палаточный городок православных верующих совершено разбойное нападение

В ночь на 8 июня было совершено нападение на палаточный городок, устроенный возле райгосадминистрации Шумского района Тернопольской области православными верующими возвратить незаконно захваченный и удерживаемый раскольниками храм Святой Троицы в с. Рохманов. Нападение было совершено неизвестными молодыми людьми. В результате их преступных действий получили тяжелые телесные повреждения двое верующих — Владимир Шеремета и Анатолий Рубчак. Об этом сообщил настоятель Троицкого храма протоиерей Олег Сирко.
К таким трагическим последствиям привела бездеятельность органов власти, которые в Тернопольской области открыто покровительствуют раскольникам и униатам и, напротив, чинят препятствия верующим канонической Украинской Православной Церкви. Еще 10 мая официальным заявлением представители властей были предупреждены о необходимости принятия необходимых мер для обеспечения охраны палаточного городка.
В Шумском районе налицо явная бездеятельность милиции и прокуратуры, а также службы безопасности Украины, что в регионе привело к массовым нарушениям права граждан на свободу вероисповедания, разжиганию межрелигиозной и межнациональной вражды.