Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2007. КИЕВ. Состоялось X собрание православно-патриотической общественности столицы Украины и Киевской области

На повестку дня нынешнего собрания были вынесены следующие вопросы:
1.О церковной и социально-политической ситуации на Украине.
2.О незаконном удерживании раскольниками Свято-Троицкого храма Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в с.Рохманив, Шумского района, Тернопольской области, а также избиении там
православных 26-27 мая с.г.
3.Об организации молитвенных стояний в знак протеста против концертного выступления известного английского певца-содомита Элтона Джона на площади Независимости в Киеве 16 июня с.г.
4.О подготовке к проведению Крестного хода 22 июня — в годовщину начала Великой Отечественной войны, против западной экспансии на Украине.
Помимо этих вопросов на собрании обсуждались и другие насущные проблемы жизнедеятельности православных общин канонической Церкви в Киеве и некоторых регионах Украины.
Кроме того, решили от имени собрания обратиться в Верховную Раду, Кабинет Министров, Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел Украины с требованием принять меры по наказанию
виновных в избиении православных верующих в с. Рохманив и г.Шумск Тернопольской области. Как известно, в результате хулиганства раскольников и неправомерных действий милиции три активиста Союза Православных Братств Украины до сих пор незаконно содержатся под стражей. Православные требуют восстановить справедливость и немедленно исполнить решение хозяйственного суда Украины и возвратить Свято-Троицкий храм его законному собственнику — общине Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Юрий Егоров,
председатель Всеукраинского Православного братства Александра Невского,
председатель общественной организации «Православный выбор»