Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2007. ПОЛТАВА. В Свято-Успенском соборе города Гадяч произошло чудо

Икону Николая Чудотворца акушерка городской поликлиники Анизия Кысиль вышивала специально для нового храма. К открытию не успела, поэтому решила подарить ее церкви на день святого Николая. «К тому времени мы с мужем поместили образ в рамку под стекло и повесили дома, — рассказывает Анизия Михайловна. — И вот, когда настало время нести подарок, оказалось, что стекло немного помутнело. Вынули его из рамы и глазам своим не поверили — рисунок полностью отобразился на стекле! Принесли мы икону и стекло в храм, показали настоятелю. Он тогда назвал это чудом, но особого значения этому мы не придавали».
Стекло заменили, а икону в рамке повесили в новом храме. Когда был готов новый иконостас, образ сняли, но работники заметили на стекле несколько трещин. «Небольшие трещины, — рассказывает настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Игорь Цебенко. — Мы решили вытянуть икону из рамы и заменить стекло. Снимаем, а там — отражение! Еще более четкое, чем предыдущее. Тогда-то и стало понятно, что трещины на стекле образовались не просто так. А потом и на третьем стекле оказался образ, и на четвертом. Мы пробовали вытереть — не вышло. Отражение будто мелом внутри стекла сделано».
После того, как икона оставила третье отражение, стекло с изображением было решено отвезти в Полтаву на экспертизу, но ученые с разных НИИ только развели руками. Объяснить происходящее с точки зрения науки они не могут. Отец Игорь имеет документы с решениями и результатами исследований. Специалисты сходятся в одном: структура стекла изменилась без вмешательства человека, а феномен достоин тщательного изучения.
Когда стекло с отражением привезли в киевский НИИ, оно оказалось абсолютно прозрачным: изображение исчезло. Итак, никакого исследования не вышло. Растерянные посланцы отправились назад в Полтаву, но по дороге домой они с удивлением наблюдали, как рисунок начал проявляться снова. «Больше экспертиз мы не делали, ведь и так уже понятно, что состоялось все по воле Божьей», — сказал отец Игорь.
Стекло с четким отражением лика святого Николая находится рядом с вышитой иконой.
ForUm