Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Новомосковске прошла педагогическая конференция

5 июня по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Новомосковске в сессионном зале исполкома городского совета состоялась конференция: «Педагогические проблемы преподавания курсов духовно-нравственной направленности в общеобразовательных школа города». Это первый педагогический форум прошедший в районном центре области такого уровня.
Конференция была организована Отделом образования, катехизации и миссионерства Днепропетровского епархиального управления при поддержке городского управления образования Новомосковска и Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования (ДОИППО). Главной целью педагогического съезда явилось совершенство преподавательского процесса христианской этики в общеобразовательных школах районного центра и популяризации самого предмета.
В ходе пленарного заседания с тематическими докладами выступили: митрополит Ириней, мэр Новомосковска Виктор Иванович Литвищенко, благочинный Первого Новомосковского округа протоиерей Владимир Цешковский, заместитель городского главы Наталья Алексеевна Тихонова, заведующий отделом образования, катехизации и миссионерства Днепропетровского епархиального управления протоиерей Сергий Резников, методист по христианской этике ДОИППО Людмила Леонтьевна Базилевская, заведующая методическим кабинетом, преподаватель христианской этики СШ № 37 Елена Георгиевна Рогова.
В конференции также приняли участие духовенство двух Новомосковских благочиний, методисты, директора школ, учителя светских и воскресных учебных заведений всей области и работники управления образования города.
Вторая половина педагогического форума была посвящена обсуждению докладов, внесение своих пропозиций и необходимые новаторские введения в обучающий процесс для скорейшей реализации данного предмета. Его очень четко и выверено подытожил наместник Самарского Свято-Николаевского Пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов): «Чем быстрее мы введем в школы христианскую этику и другие предметы духовного содержания, тем быстрее перестанут ко мне приходить пьяницы, наркоманы, отчаявшиеся и разочаровавшиеся в жизни люди».
По результатам конференции были выработаны рекомендации.
Руководство действующей нормативной правовой базы изучение курсов Указом Президента Украины о неотложных мероприятиях по обеспечению функционирования образования в Украине от 4.08.2005 г., приказом Министерства образования и науки от 26.07.2005 г. № 337 об изучении в учебных заведениях факультативных курсов по этике веры конференция рекомендует:
1. Директорам общеобразовательных школ актуализировать проблемы создания условий в учебных заведениях для изучения курсов духовно-нравственного содержания. Руководствуясь решением коллегии МОН Украины от 29.06.2006 г. и приказа главного Управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации от 01.08.2005 г. № 643 предусмотреть введение и использование возможностей изучения в общеобразовательных школах курсов духовно-нравственной направленности.
2. Использовать в практике преподавания курсов методические рекомендации Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования.
3. Способствовать формированию мировоззрения учащихся на приобретение знаний о вечных ценностях и духовной культуры.
4. Включить рассмотрение вопроса духовно-нравственного воспитания в систему родительского всеобуча, предоставляя право выбора родителям курса нравственно-духовного содержания.
5. Управлению образования и методическому кабинету способствовать подбору педагогических кадров, их обучению на епархиальных курсах,
6. Способствовать созданию учебно-методической базы при поддержке института переподготовки учителей и Отдела образования, катехизации и миссионерства Днепропетровского епархиального управления.
7. Организовать и обеспечить изучение вопросов преподавания курсов духовно-нравственного воспитания в работе городских методических объединений, учителей истории, гуманитарных дисциплин, начальных классов.
На сегодняшний день в Новомосковске из двадцати общеобразовательных школ города только в двух № 15 и № 16 читается курс по христианской этике. Организаторы и участники надеются, что результатом конференции станет дальнейшее внедрение в школы района предметов с нравственно-духовным содержанием.
Также в конце конференции было объявлено о том, что в Новомосковске по благословению митрополита Иринея был организован и начинает свою работу филиал методического кабинета и Отдела образования, катехизации и миссионерства Днепропетровского епархиального управления. Заведующими филиала, курирующими его работу были избраны помощник благочинного по вопросам образования в новомосковском округе иерей Андрей Шевчук и директор Новомосковской общеобразовательной школы № 15 Елена Евгеньевна Кабашная.
Диакон Георгий Скубак