Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии состоятся первые «Олимпийские игры» пчеловодов

22-24 июня 2007 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в районном центре Новомосковск состоятся Первые «Олимпийские игры» пчеловодов на лучшую медовую пчелиную семью». Также во время проведения пчелиного форума будет проходить выставка-ярмарка майского меда и презентация открытий пчеловодов-новаторов.
Организатором пчелиных соревнований является Новомосковское научно-производственное предприятие «Новатор» и Новомосковский союз пчеловодов, совместно с райгосадминистрацией районного центра.
Местом проведения форума пчеловодов будет две древнейшие святыни Присамарья — Самарский Свято-Николаевский пустынный мужской монастырь и Свято-Троицкий собор. На съезд приглашены лучшие пасечники и пчеловоды Днепропетровщины, среди которых немало священнослужителей, профессионалы и любители пасеки из других областей Украины и стран СНГ.
Цель проведения праздника — популяризация пасечного дела, привлечение к природоохранному делу широких слоев населения, в том числе школьников и студентов. По словам одного из организаторов пчелиного форума директора НПП «Новатор» Михаила Владимировича Горлатого: «Когда годами человек наблюдает за пчелами, он открывает для себя, что сам может у них многому поучиться — и организации труда, и заботе о своем жилище, и любви к подрастающему поколению. Ведь необходимо призадуматься: кто же пчелу всему этому научил? Ответ прост — Творец неба и земли».
Жизнь пчел – это не только сбор пыльцы и создание меда. Даже бывалые пчеловоды не устают удивляться тому, как мудро устроен пчелиный мир. На поиск самого удачного места медосбора отправляются только старые и опытные пчелы, которые, передают всю собранную информацию посредством специального танца в улье. Ко всему прочему, пчелы очень справедливы — они не любят ленивых особей, желающих поживиться за чужой счет. Именно эту удивительную и поучительную жизнь пчел хотят показать организаторы людям.
В планах организаторов подготовить и подписать на этом форуме пчеловодов Указ Кабинета Министров Украины «О создании при каждой общеобразовательной школе учебно-производственных предприятий, пасек, садов, кролеферм». Также планируется по благословению митрополита Иринея организовать и открыть при Самарском Свято-Николаевском Пустынном мужском монастыре «Начальную школу пчеловодов».
По возникшим вопросам обращайтесь по телефонам:
(8-05693) 7-31-24; 8-067-958-75-37.

Диакон Георгий Скубак