Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Герой-ликвидатор Чернобыльской аварии награжден орденом Рождества Христова

В главном управлении МЧС Днепропетровской области состоялось торжественное собрание общественности. В этот день работники гражданской обороны региона поздравили с 70-летним юбилеем почетного служителя министерства по чрезвычайным ситуациям, героя-ликвидатора катастрофы на Чернобыльской АЭС полковника Владимира Васильевича Лисюка.
«Воевода» и «полководец» — так вежливо и уважительно называют Владимира Васильевича чрезвычайники. Всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству и спасению ближних. Своему ремеслу он честно отдавал все силы и умение. С пожаром любой сложности и с самой страшной катастрофой он бился не на жизнь, а насмерть при этом проявляя самые героические качества и силу воли. Его мужество, отвага и бесстрашие воодушевляло всех подчиненных, к которым он относился с любовью и отеческой заботой.
Поздравить юбиляра и выразить ему самые сердечные пожелания в управление прибыло множество гостей со всех регионов Украины. По приглашению начальник областного управления МЧС Георгия Гивиевича Гогуадзе в торжествах принял участие и митрополит Ириней. Владыка поблагодарил Владимира Васильевича за проявленный героизм и жертвенное служение своей Родине, и по случаю знаменательной даты наградил именинника орденом Украинской Православной Церкви. От имени Его Блаженства Митрополита Владимира Днепропетровский Архипастырь наградил юбиляра орденом Рождества Христова.
Затем Владыка преподал всем всеобщее архипастырское благословение и прожелал крепости сил в дальнейших трудах и щедрого Божьего покрова, ведь людям, чья жизнь ежедневно подвергается опасности, как никому другому, нужно дорожить связью с Богом и Его Святой Церковью.
К совам поздравлений присоединились коллеги-сослуживцы и представители из Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины». Также в холе управления был организован выставочный стенд, посвященный юбилею уважаемого спасателя.
Диакон Георгий Скубак