Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирик епархии благословил презентацию нового спектакля

В Международный день защиты детей, Днепропетровский детский музыкальный театр «Золотой ключик» открыл своим зрителям «Новые тайны сказочной страны». Это десятая постановка уникального коллектива, который в этом году празднует свой юбилей. Десять лет назад родители, которые переживают за будущее своих детей, осуществили свою общую мечту — подарили детям настоящий театр, в котором каждый ребенок может проявить себя как актер, певец и танцор одновременно. На сегодняшний день «Золотой ключик» работает и гастролирует по всему миру на уровне профессиональных театров, и ежегодно дарит премьеры.

По приглашению театрального руководства благословил открытие нового спектакля руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко. Со сцены он передал поздравления от митрополита Иринея, поблагодарил за радость, которой они одаривают маленьких зрителей, и пожелал всему коллективу Божьей помощи на дальнейшем творческом пути. В дополнение к поздравлениям священнослужитель преподнес в дар детскому театру икону Пресвятой Троицы, которую вручил художественному руководителю Татьяне Егоровой.

Праздник продолжился спектаклем «Новые тайны сказочной страны». Его постановка не просто новая, а новаторская. В нем органически переплелись все жанры и стили хореографии, популярные мелодии и мотивы многих известных сказок и мультфильмов в современном чтении. Предсказать сюжет было невозможно — интрига сохранялась до самого финала. Поэтому маленький зритель, не смотря на полуторачасовую постановку, не заскучал и не устал. Яркие костюмы, оригинальный музыкальный дизайн и нравственная насыщенность спектакля — все это соответствует философии театра «Золотой Ключик». По словам руководителя театра Татьяны Егоровой цель коллектива — дарить детям радость, красоту и любовь. Ведь в наше время детвора задыхается от недостатка внимания к ней, а детский театр пытается восполнить эту пустоту и обогатить детей нравственной чистотой.

Спектакль получился очень поучительным, при этом избавлен от менторских интонаций. Даже негативные персонажи воплощают собой не зло, а просто недостатки, которые можно исправить с помощью друзей и добродетелей.

Для тех, кто не смог попасть на презентацию спектакля, 16 июня в театре русской драмы им. М. Горького состоится еще одна постановка.
Диакон Георгий Скубак