Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2007. КИЕВ. Приветствие Митрополита Саввы Предстоятелю УПЦ

Его Блаженству, Блкженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины Киев

Ваше Блаженство. Блаженнейший Владыко!

„Молю убо Вас …братие — взывает апостол Павел, со всяким смиренномудрием и кротостию, с долготерпением, терпяще друг другу любовью, тщащеся блюсти единение духа в союзе мира» (Ефес.4, 1-3).
Сегоднейшнейшее священное собрание представителей всех Поместных Церквей свидетельствует прекрасное единение духа присущее единой Христовой Православой Церкви, которая есть „столп и утверждение истины» (I Тим.З. 15).
Искушения и коварство врагов Церкви искони терзают Тело Христово. Святитель Киприян Карфагенский уже в III веке писал: «Враг изобрел ереси и расколы, чтобы низпровергнуть веру, извратить истину, расторгнуть единство. Служители его возвещают вероломство под предлогом веры, антихриста под именем Христа и, прикривая ложь правдоподобием, тонкою хитростию унижтожают истину. Усилия еретиков и зломыслящих раскольников начинаются обыкновенно с самоугождения, соединеннаго с надменным и гордым презрением к предстоятелю. Так совершается отступление от Церкви и осквернение олтаря, так возмущается мир Христов, чиноположение и единство Божие». Не взирая на это видим, что изощрённая политика врагов Церкви не может Её уничтожить, а наоборот показывает невольно Её исскуство и мудрость. Соборный разум Церкви премудро разузнаёт грядущих волков и защищает своих чад от их коварных хитросплетении.
Пятнадцать лет тому назад Украинская Православная Церковь находилась в труднейшем периоде великих волнении и потрясении, клеветы и угроз со стороны Ея врагов. Требовалось великое мужество и стойкость со стороны Церкви Харьковский Собор является того свидетелем. Гнилые члены тела надлежало удалить, чтобы сохранить неповреждённым все Тело Христово, а на их место избрать благодатные сосуды духа. Таким адамантовым сосудом оказался, избранный соборным разумом — Митрополит Владимир (Сободан). Уже с перспективы времени можем убедится, что это было богомудрое решение, подлинно соборное: изволися Духу Святому и всей полноте Церкви. Вся полнота Православной Церкви свидетельствует, что есть одна и единственная каноническая Церковь на Украине — эту Церковь возглавляет Его Блаженство Блаженнейший Митрополит Владимир. Молимся о вразумлении отвергнувших спасительное единство. Святые отцы говорят: «Неизгладимая и тяжкая вина раздора не очищается даже страданием … Христос даровал нам мир; Он повелел нам быть согласными и единодушными, заповедал ненарушимо и твердо хранить союз привязанности и любви. Не будет принадлежать Христу, кто вероломным несогласием нарушил любовь Христову: не имеющий любви — и Бога не имеет. Не могут пребывать с Богом не восхотевшие быть единодушными в Церкви Божией… Находящийся вне Церкви мог бы спастись только в том случае, если бы спасся кто-либо из находившихся вне ковчега Ноева … . О! Какое бедственное состояние предателей Церкви, мы просим и молим, чтобы падшие осознали тяжесть своего преступления и « … пусть неотступно умилостивляют Господа; пусть не оставляют учрежденной Господом кафолической Церкви, которая есть одна и единственная, но раскаиваясь и испрашивая милосердия Господня, пусть толкут в Церковь, чтобы быть им принятыми туда, где они были, и возвратится ко Христу, от Которого отступили».

Ей Господи буди буди!
С любовью во Христе митрополит Варшавский и всея Польши Савва.