Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2007. КИЕВ. Поздравительное письмо Предстоятелю УПЦ от Блаженнейшего Феоктиста, Патриарха Румынской Православной Церкви

Поздравительное письмо Блаженнейшего Феоктиста, Патриарха Румынской Православной Церкви

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыко Владимир,
Возлюбленные собратья Архипастыри!

«Примите же его в Господе со всякою радостью, и таких имейте в уважении» (Филипп. 2, 29)
С большой радостью и чувствами прославления Бога, мы делаемся соучастниками, вместе с полнотой Румынской Православной Церкви, на торжествах приуроченные к 15-летию от избрания Вашего Блаженства на престоле Предстоятеля Украинской Православной Церкви и восстановления канонического порядка на Украинской земле.
Этим случаем, с братской любовью, мы особенно ценим смиренный дух Украинской Церкви, крещенную усердием Святого Равноапостольного Князя Владимира, а также мученическое ее терпение, которое проявили священнослужители в времена особенных испытаний от безбожников.
Отношения между нашей Церковью и Церковью на Украинской земле были во все времена тесными и здесь мы имеем в виду особенно жития и труды монахов, священников и иерархов, которые духовно обогатили жизнь наших обеих народов. Хотим отметить сейчас только несколько наших предшественников на духовном поприще: Святой Паисий Величковски, истинный родитель румынской традиции исихазма, который трудился в монастырях Драгомирна, Секу и Нямц; Святитель Дософтей, Митрополит Молдовы, великий книжник Львовской Богословской Академии, Святитель Петр Могила, Митрополит Киевский, который проявил свету Православное Исповедование Веры, одобренное на соборе в Яссах, в 1642 г.б а также Святой, недавно прославленный в лике святых угодников божиих Преподобный Пахомий из Гледина, который почил в мире о Господе трудясь в Киевской Печерской Лавре. Этот духовный привал современной истории нашей Церкви был благословлен специальным присутствием Вашего Блаженства на богослужении прославления Святого Пахомия из Гледина, 14 апреля 2007 г. Этот святой момент является еще одним живим свидетельством общения между нашими Церквями, воздвигнутый на основании многих святых, которые трудились в наших странах за эти столетия.
С этими мыслями, полными любви и высоким оценением, Мы братски обнимаем Вас и желаем многое лето со здоровьем и духовного роста, моля Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа о ниспослании Своих богатых даров на Украинскую Православную Церковь, для духовной пользы ее благочестивых верующих.

Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Наместник Кесарии Каппадокийской, Патриарх Румынской Православной Церкви