Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2007. ОДЕССА. Игумения Серафима (Шевчик) признана женщиной третьего тысячелетия

Это второе в истории независимой Украины вручение премии, названной «Женщина третьего тысячелетия» и задуманной как ежегодная.
Торжественное титулование прошло в столичном Национальном оперном театре. В жюри только женщины, за исключением возглавляющего его композитора, народного артиста Украины, профессора Александра Злотника. Премия вручена в трех номинациях: «Знаковая фигура», «Рейтинг» и «Перспектива». Обязательное условие для соискательницы – занятие благотворительностью либо просветительством.
Лауреатом конкурса с таким неслабым замахом (как-никак, третье тысячелетие только что началось) игуменья Серафима объявлена наряду с кинорежиссером Кирой Муратовой, актрисой Натальей Сумской и телеведущей Аллой Мазур.
Автором проекта «Женщина третьего тысячелетия» и президентом одноименной международной общественной организации является Лидия Лисимова. Она-то и пригласила игуменью Серафиму в Киев, будучи знакома с ее книгами по Интернету и изданиям. В 2006 году настоятельница одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря получила звание «Журналист года» Украинской Православной Церкви, а в 2007-м – стала «Лучшим православным журналистом года» в Национальном Союзе Журналистов Украины за книги «Молитва за Победу», «Піст від диявола» (о Голодоморе в Украине), «История Киево-Печерской лавры» и др. Лауреатом премии «Женщины третьего тысячелетия-2007» игуменья Серафима объявлена в номинации «Рейтинг».
Комментируя данное событие, матушка Серафима отметила: «Я думаю, что такой конкурс возник оттого, что в других национальных конкурсах представлено маловато женщин. Организаторы решили выделить тендерную составляющую и добавить влияния украинским женщинам».
Тина Арсеньева, «Вечерняя Одесса».