Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2007. ДОНЕЦК. На Марьинском молочном заводе открылась молитвенная комната

В последние годы большое внимание в Донецкой епархии уделяется строительству храмов. И всё чаще их сооружают на производствах. Эту добрую традицию поддержал и Марьинский молочный завод, известный сегодня как открытое акционерное общество «Лактис».
Возвращение к истокам Православия, добра и милосердия — такую внутреннюю политику избрал для себя Марьинский молочный завод. По Божьему промыслу, освящение молитвенной комнаты совпало с днем 50-летнего юбилея предприятия. Поэтому праздник для заводчан выдался вдвойне радостным и торжественным. Первое богослужение в молитвенной комнате возглавил протоиерей Владимир Леонов. Ему сослужили клирики Донецкой епархии.
Отец Владимир передал всем присутствующим благословение Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, отметив: «Если на предприятии есть храм или молитвенная комната, значит, мы все вместе выздоравливаем. Выздоравливаем после долгой болезни забвения своих истоков. Становимся лучше и чище».
С этого дня постоянно занятые на производстве работники смогут помолиться перед началом рабочего дня и поставить свечку за своих родных и близких. Христианам всегда необходимо находиться в молитве. А поскольку, как говорят монахи, молитва помогает в работе — значение этого события трудно переоценить, тем более на пищевом предприятии. Ведь православная хозяйка никогда не приступает к приготовлению еды без молитвы. В этот же день после освящения молитвенной комнаты на ОАО «Лактис» освятили новый цех разлива молочной продукции.
«Донбасс Православный».