Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2007. ДНЕПОПЕТРОВСК. Православный лагерь «Покров» приглашает детей со всех областей Украины отдохнуть на живописных берегах Днепра

Этот год для Детского Православного лагеря «Покров» юбилейный. Уже пять лет в Днепропетровске он собирает детей со всех регионов нашей страны. Более 200 школьников отдыхают в нем ежегодно. Этим летом «Покров» также широко распахивает свои двери для всех желающих.
Две недели с 29 июля по 13 августа школьники смогут отдохнуть в парковой зоне на берегу Днепра. Этот необычный и уникальный детский центр отдыха организован усилиям Днепропетровской областной благотворительной организации «Общество имени Святителя Николая». Идея нашла поддержку и в епархиальном священноначалии – Днепропетровский Архипастырь митрополит Ириней благословил данный проект. На сегодняшний день не многие епархии Украинской Православной Церкви могут похвалиться подобным заведением для летнего детского отдыха. На время своего создания – 2002 год – подобное место, где дети могли свой отдых совместить с молитвой и православным мировоззрением, было единственным в Украине. «Покров» — это первый лагерь с православным уклоном, но уже не единственный. И это радует! Ведь с каждым годом все больше и больше родителей желают видеть своих детей во время летних каникул не на улице и в подворотне, а в доброй опеке порядочных воспитателей и в среде своих сродников-единомышленников.
«Покров» создавался для юношей и девушек подросткового возраста 10-16 лет. Но по просьбам родителей было организовано несколько отрядов для детей 8-9 лет. Со дня своего основания организация и план отдыха в лагере рассчитан как на ребят из семей верующих, так и на тех, кто мало слышал о Евангелии. Начальником лагеря является священнослужитель — иерей Игорь Кучерявенко, которому помогают 25 человек с большим опытом педагогической работы.
Жизнь «Покрова» на первый взгляд ни чем не отличается от обыкновенного летнего лагеря. Но это только впервые впечатления. Уже ранним утром можно явно почувствовать разницу – звонок утреннего будильника заменен колокольным звоном, который настраивает юных христиан на весь день. После водных процедур все отряды выстраиваются на линейку для того, чтобы день начать с Божьего благословения. Жизнь в лагере начинается и оканчивается с пения тропаря и кондака одноименного названию лагеря праздника – Покрову Божьей Матери и благословением начальника. Даже название отрядов было подобрано соответственно со статусом лагеря — «Дружные ребята», «Веселые пчелки», «Юные таланты». А первый отряд, где собраны самые старшие дети, наименован «Православный».
Воспитательная программа построена мудро. В ней равномерно распределены духовные беседы, общение с духовенством, общие молитвы, паломничество и ознакомительные экскурсии по Святыням Приднепровья, и, конечно же, совместное посещение богослужений. Здесь также предостаточно места, как для отдыха, так и для детского творчества – викторины, приключения, спортивные игры, праздничные концерты детской самодеятельности, размышления о важных жизненных вещах, творческие задания, общение и купание. Ежедневно работает библиотека и кружек творчества «Мир дизайна». Такому плодотворному педагогическому процессу способствует и удивительно живописное место, которое по возможности выбирается организаторами на берегах Днепра или Самары.
За время своего существования не было еще ни одного года, чтобы «покровских» отдыхающих не посетил митрополит Ириней. Ежегодно приезд Владыки приходится на традиционную линейку, посвященную Дню именинника.
По возникшим вопросам обращаться по телефонам:
(8-056) 721-63-10; 729-41-16.
Диакон Георгий Скубак