Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В древнейшем соборе Новомосковска прошли торжества

В День Святого Духа, в древнейшей присамарской святыне — Свято-Троицком соборе районного центра Новомосковск — состоялись торжества по случаю престольного дня. Уже доброй традицией этого старинного города стало приглашать Архипастыря на Духов День для совместной молитвы под сводами храма – шедевра деревянного зодчества – построенного нашими предками без единого гвоздя в XVIII столетии.
Рано утром благовест с соборной колокольни созывал жителей и гостей на праздничное богослужение. Радостно встретили митрополита Иринея прихожане хлебом солью и букетом цветов, испросив у него благословения.
Владыка за Божественной литургией вознес свои молитвы ко Господу о всех живущих и живших горожанах. В этот день ему сослужили настоятель храма и благочинный первого районного округа протоиерей Владимир Цешковский, клирики собора, духовенство Новомосковского благочиния и соседних округов.
Праздник продолжил традиционный крестный ход вокруг собора и молебное пение.
В конце своего визита Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с Днем рождения Церкви, поблагодарил духовенство за молитвы, а также сердечно приветствовал руководство города, которое прилагает много усилий в возрождении древней казацкой святыни XVIII столетия – Троицкого собора и проведении различных благотворительных акциях для ветеранов войны, детей-сирот, инвалидов и малоимущих. Настоятель, в свою очередь поблагодарил Владыку за святые молитвы, поздравления, возможность сослужить ему и получить мудрое назидание. Торжественное многолетие завершило праздник.
Затем митрополит Ириней встретился с воспитанниками и преподавателями соборной воскресно-приходской школы и благословил их. Провожали Архипастыря под красочный перезвон колоколов.
Диакон Георгий Скубак