Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.05.2007-04.06.2007

25.05.2007. ЛЬВОВ. Папа Римский подарил 100 тыс. евро на развитие униатской «кузницы кадров»
Современный студенческий городок Украинского католического университета (так украинские униаты назвали свой вуз) станет важным строительным проектом не только для Львова, но и для всего западного региона Украины. Церковь, музей, центр для конференций, академические дома, общежития и даже небольшой отель войдут в комплекс университетского городка, на месте строения которого 22 мая освятили деревянный крест. Будут строить его на средства Церкви и меценатов. Одним из первых деньги пожертвовал Папа Римский Бенедикт XVI, который передал УКУ 100 тысяч евро из личных средств, полученных на восьмидесятый день рождения. Чин освящения креста совершил архиепископ Львовский Игорь (Возняк) в сослужении владык УГКЦ. Римо-Католическую Церковь на церемонии представил епископ Марьян Бучек. Участие в торжествах приняли глава Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык, глава Львовского облсовета Мирослав Сенык, мэр Львова Андрей Садовый, другие достопочтенные гости. «Это событие имеет значение не только для нас, – подчеркнул ректор УКУ о. д-р Борис Гудзяк. – Мы начинаем строительство нового студенческого городка, который должен стать кузницей духовной, интеллектуальной жизни не только Львова, но и всей Украины. УКУ всегда будет оставаться относительно небольшим высшим учебным заведением. Тем не менее мы видим его миссию в консолидации университетской среды во Львове. В нашем городе 120 тысяч студентов, но в ежедневной жизни не ощущается общественного веса львовских учебных заведений. Мы надеемся, что общая молитва и общая работа сделает более яркой роль академического сообщества Львова». Землю под строительство современного университетского городка освятил во время своего визита во Львов в июне 2001 года Папа Иоанн Павел ІІ. Исторической особенностью католической экспансии в Украине является то, что она проводится созданной иезуитами так называемой униатской церковью или унией. Это католики «по вере» и православные по «одеждам» – обрядам. Считалось, что неграмотный, темный украинский народ спокойно примет католицизм в такой форме. Однако насаждение унии обернулось несколькими столетиями кровавых войн и репрессий против Православной Церкви, украинского казачества и селян, тем «широким морем слез и крови», о котором писал Тарас Шевченко. В результате униатами были разорены едва ли не все православные монастыри Украины, разрушены сотни храмов, уничтожена многовековая культура – летописи и «книги старовечные» сжигались как еретические.

01.06.2007. КИЕВ. Еврейская община поможет построить больницу в Лавре
Руководство Еврейской общины Украины во главе с Вадимом Рабиновичем прибыло в Киево-Печерскую Лавру, чтобы вручить от имени общины финансовую помощь на строительство больницы при монастыре. На торжественной встрече стороны представляли президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович и наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел. Как подчеркивалось, передача средств – это не разовая помощь, а очередной шаг к сближению народов разной веры и разной национальности, живущих в Украине. Владыка Павел поблагодарил еврейскую общину, отметив, что это действительно еще один огромный шаг к сплочению украинского общества. «Мы и дальше будем совместно строить нашу общую страну», – сказал он.
Межконфессиональный диалог в Украине активно развивается, и огромная заслуга в этом его участников. Так, в апреле в украинской столице проходило беспрецедентное событие – Всемирная конференция христиан, евреев и мусульман, которая собрала мировую политическую и религиозную элиту более чем из двадцати стран. Участники конференции говорили о мире и толерантности, обсуждали пути взаимопонимания между представителями различных вероисповеданий и конфессий. Усилия по сохранению межконфессионального мира в стране получили высокую оценку. Так, глава Всеукраинского еврейского конгресса, президент общественной организации «Крок до єднання» Вадим Рабинович награжден церковным орденом Украинской Православной Церкви преподобных Антония и Феодосия Печерских. Вручая высокую награду от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Павел поблагодарил Вадима Рабиновича за помощь, оказываемую Украинской Православной Церкви.

04.06.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялась благотворительная акция Межконфессионального совета «Мир – дар Божий», посвященная Международному дню защиты детей
В Международный день защиты детей Межконфессиональный совет Крыма «Мир – дар Божий», сопредседателем которого является и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, провел на городской набережной г. Алушты благотворительную акцию «За счастливое детство без вредных привычек». Цель акции – привлечь внимание молодежи к проблемам здоровья детей и пропаганде здорового образа жизни.
Это уже четвертая подобная акция, проводимая советом. Слово на открытии держали секретарь Межконфессионального совета «Мир – дар Божий» протоиерей Александр Якушечкин; сопредседатель МКС, председатель Духовного правления религиозных общин караимов Украины Эль Давид Моисеевич; председатель республиканского комитета АР Крым по делам религии Малиборский В.А.
В рамках акции была представлена концертная программа для детей и молодежи. В ней приняли участие детский хор «Кантелена» под руководством Е.К. Гуцол, который исполнил «Молитву за Украину» и песнопение «Богородице Дево, радуйся»; детский духовой оркестр «Партенит» под руководством М.А. Гуцол; группа «Vitae Verte»; бандуристы и квартет из Ялты. Непосредственными участниками акций Межконфессионального совета стали тысячи школьников, студенты вузов, сотни педагогов, врачей и представителей других профессий.
Данная акция также была посвящена юбилею Межконфессионального Совета – 15-летию со дня основания.
Пресс-служба Симферопольской епархии