Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.05.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел посетил поселок Авангард

В день памяти святой великомученицы Ирины, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил поселок Авангард, расположенный в пригороде Одессы, где совершил праздничную Божественную Литургию в нижнем храме в честь великомученицы Ирины. Ему сослужали Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, наместники двух одесских мужских монастырей – архимандриты Антоний и Диодор, местное духовенство.
После завершения богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и праздничный молебен. В своем архипастырском слове Владыка Агафангел сердечно поздравил прихожан с храмовым праздником и рассказал о жизни и мученической кончине святой великомученицы Ирины.
«Все мы должны, как и святая великомученица Ирина, идти за Христом, не взирая на трудности и лишения. Ныне, когда ереси и расколы раздирают многострадальный народ Украины, мы должны бороться за чистоту Православия. Верю, что по молитвам святой великомученицы Ирины Господь не оставит нас своей милостью и благодатию.
Мне очень радостно видеть здесь и Виктора Леонтьевича Добрянского, человека, который построил этот прекрасный храмовый комплекс, равного которому, пожалуй, трудно найти в нашей стране. Много в Украине и Одессе состоятельных людей, но только Виктор Леонтьевич смог внести столь достойную лепту в возрождение духовности в нашем регионе. Знаем, что в этом благородном деле его поддерживает вся семья и особенно дочь – Ирина Викторовна. Она помогает возводить храмы, оказывает благотворительную помощь малоимущим и страждущим. Причем, большинство дел совершает в тайне, и лишь впоследствии мы узнаем о ее щедром пожертвовании на то или иное доброе дело.
Мы благодарны Богу, что есть у нас на одесской земле такие люди, которые в своей нелегкой земной жизни не забывают о небесном. Примите, дорогой Виктор Леонтьевич, а в Вашем лице и вся Ваша семья, наш низкий поклон за Вашу всегдашнюю помощь и поддержку.
Сегодня хочу отметить, что Виктор Леонтьевич будет строить еще один благолепный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на промрынке «Седьмой километр». Пусть Господь хранит Вас.
В день святой великомученицы Ирины я поздравляю и Ирину Викторовну, и всех ныне присутствующих в храме Ирин с днем Ангела.
Пусть милость Господня, Покров Царицы Небесной, молитвы святой великомученицы Ирины пребывают всегда с вами».
Пресс-служба Одесской епархии.