Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. По случаю празднования Дня славянской письменности и культуры состоится детский крестный ход

24 мая, когда вся полнота Святого Православия чтит память равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, по благословению митрополита Иринея, в Днепропетровске проходят ежегодные торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры — «Слава Вам Братья, Славян Просветители!». Но в праздновании есть одна «изюминка» — детский крестный ход.
Организатором и участником данного празднования является коллектив Центра Православной Культуры «Лествица» во главе с духовным руководителем протоиереем Игорем Собко. «Лествица» ежегодно собирает на Монастырском острове жителей нашего города для прославления родной славянской традиции и возможности прикоснуться к ее святому наследию.
В этот день, уже десять лет подряд проводится традиционный крестный ход от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Свято-Николаевского храма на Монастырском острове. И основная отличительная черта этого шествия в том, что участниками в нем являются дети. Педагогический коллектив Центра «Лествица» собирают воспитанников своей воскресной школы, детей других воскресных и общеобразовательных школ нашего города, а также детей-сирот из городских приютов, которые опекаются руководителями центра.
В этом году планируется, что в детском крестном ходе примут участие более тысячи мальчишек и девчонок, которые с иконами пройдут по городу. Именно таким образом, воспитанники и преподаватели школ выразят свое почтение святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – создателям славянской азбуки. Возглавит крестное шествие и праздничный молебен Днепропетровский Архипастырь митрополит Ириней.
Кроме этого, всех ребят ожидают приятные сюрпризы: концерт и увеселительная программа, состоящая из веселых и развлекательных игр, викторин, различных сладостей и угощений. Затем все дети отправятся в крестный ход на теплоходах вокруг Монастырского острова, во время которого многие впервые услышали рассказ о святых братьях, а также о самом древнем острове, на котором еще в VІ веке подвизались византийские монахи. Наверное, это интересное путешествие в майский день по волнам могучего Днепра детворе запомнится надолго.
В ПРОГРАММЕ:
12:00 — Крестный ход от Спасо-Преображенского кафедрального собора на Монастырский остров.
12:30 — Праздничный молебен, который возглавит митрополит Ириней.
13:00 — Утешение детей (концерт, подарки и сладости).
13:30 — Путешествие на теплоходе по Днепру вокруг Монастырского острова.
Диакон Георгий Скубак