Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.05.2007. ХАРЬКОВ. Епархия встретила чудотворную икону Божией Матери и мощи Святителя Николая

Нямецкая — так называется чудотворный образ Божией Матери, который сегодня встретил Православный Харьков. Одновременно с этой святыней в Харьков прибыли мощи особо почитаемого в православном народе святого — Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. У врат Свято-Покровской обители эти две святыни встретило множество православных харьковчан и духовенства вместе с братией и наместником монастыря — викарием Харьковской епархии епископом Изюмским Онуфрием. В монастыре перед чудотворной иконой и мощами Святителя молился и Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Высокопреосвященнейший Владыка в своем слове к многочисленному народу сказал о благодатном предстательстве Божией Матери и Святителя Николая пред Богом за наш народ.

Справка:
Нямецкая икона Богородицы находится в Румынии в храме, построенном и названном в ее честь. Из истории известно, что Нямецкая икона Божией Матери в 1399 году была подарена греческим императором Андроником Палеологом молдавскому господарю Александру Воеводе и поставлена в Вознесенском Нямецком молдовлахийском монастыре.В нем впоследствии под водительством Матери Божией прославились многие подвижники Русской Церкви во главе с великим старцем схиархимандритом Паисием Величковским (1722-1794).
греческий император Андроник Палеолог, сын Мануила, передал икону Молдавскому господарю Александру Воеводе в 1399 году.
В последующее время один из Молдавских князей подарил помещику Черткову точную копию с чудотворной Нямецкой иконы. В 1846 году один из владельцев слободы Михайловки Иван Чертков подарил эту икону крестьянам слободы Михайловки Богучарского уезда Воронежской губернии. Образ принесли в Михайловку торжественно, с крестным ходом, и поставили в приходской Христорождественской церкви. Икона написана на полотне древним искусным писанием.
На ней сребропозолоченная риза весом в 9 фунтов и 83 золотника. На иконе есть надпись на молдавском языке, а на обратной стороне находится перевод: «Достоверное изображение чудотворныя иконы Пресвятыя Богородицы, которое находится во святом монастыре, именуемом Нямецким (Намцулы), на земле Молдавской; прислано от благочестивейшего Константинопольского императора Андроника Палеолога Александру, воеводе страны Молдавской, в 6907 (1399) году».
Через этот образ Божья Матерь дает помощь в тяжелых семейных и материальных обстоятельствах.

Эти две святыни пробудут в Харькове до 27 мая, после чего чудотворный список иконы Божией вернется в Закарпатье, в монастырь во имя первомученика архидиакона Стефана.